В Кодинске прошли гастроли актерского Содружества «ГИГЛ» - московской частной антрепризы под руководством Павла Гайдученко и Олега Лопухова.  Столичные артисты привезли  в город гидроэнергетиков и гидростроителей  детский спектакль «Приключения маленькой колдуньи».

В спектакле, который поставили выпускники высшего театрального училища имени Б.В. Щукина Павел Гайдученко и Олег Лопухов, заняты актеры Антон Шурцов, Галина Иванова, Максим Пешков, Валерий Ушаков, Валентина Емельянова, Алексей Воропанов.

В анонсе «Приключений маленькой колдуньи» говорится: «Спектакль по мотивам повести немецкого сказочника Отфрида Пройслера «Маленькая колдунья» рассказывает удивительную историю о юной волшебнице, которая рождена быть злой колдуньей. Однако, обучаясь в школе злых ведьм, она тайком от всех творит много добрых дел под руководством мудрого друга. За это ведьмы на шабаше осуждают ее. Но искусство девочки сильнее злых чар...

Волшебство, остроумная интрига, зажигательные танцы, игры с залом и песни превращают постановку в спектакль-феерию и делают его интересным для зрителей любого возраста».

- Я приезжаю в Кодинск уже не в первый раз, - говорит актер, режиссер и продюсер спектакля Павел Гайдученко, - но не устаю радоваться здешним зрителям. Актеры в процессе игры начинают увлекаться, импровизировать и играть с залом, а зал отвечает таким удовольствием, что лучшего зрителя и не надо.

Спектакли прошли на сцене районного дома культуры «Рассвет» в рамках комплексной благотворительной программы ОАО «РусГидро» «Парус надежды». За два дня его посмотрели более восьмисот человек – детей и их родителей.

«Приключения маленькой колдуньи» не в первый раз смотрят дети гидроэнергетиков: в 2010 году спектакль был поставлен сценической плошадке поселка Черемушки (Республика Хакасия), где живут работники Саяно-Шушенской ГЭС, а в Москве его посмотрели дети сотрудников ОАО «РусГидро».

В сентябре нынешнего года, в рамках той же благотворительной программы,  в Кодинске был представлен детский музыкальный спектакль с участием актеров из Музыкального театра «Экспериментъ» под руководством заслуженного артиста России Бориса Борейко. В октябре на сцене Кежемского районного дома культуры прошла серия концертов народной артистки России Клары Новиковой, в ноябре состоялась серия спектаклей «Госпожа Министерша» с народной артисткой России Валентиной Талызиной в главной роли. РусГидро планирует продолжать серию благотворительных акций для жителей г. Кодинска, в том числе культурного, спортивного и образовательного характера.

Благотворительная программа «Парус надежды» направлена на поддержку детей из социально-незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями.

Благотворительная программа ОАО «РусГидро» ежегодно реализуется во всех регионах присутствия - в Республиках Дагестан, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, Чувашия, Хакассия, в Пермском и Ставропольском краях, Амурской, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Ярославской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.