В госструктурах Дагестана начались масштабные обыски

Практически во всех министерствах и службах республики проходят выемки документации

Сотрудники центральных аппаратов федеральных правоохранительных органов совместно с членами специальной комиссии силовых ведомств проводят масштабные выемки документации почти во всех государственных структурах Дагестана. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В последние дни практически во всех министерствах и службах Дагестана проходят выемки документации в рамках расследования уголовного дела о хищении выделенных региону бюджетных средств», - сказал один из собеседников агентства. По словам источника, эти действия проводятся в рамках задачи по декриминализации властных структур республики.

Как уточнил другой источник, следственные действия идут в том числе в региональном министерстве финансов, министерстве здравоохранения, органах образования, управлении службы судебных приставов и других правоохранительных структурах, включая городские и даже районные подразделения.

Кроме того, полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы. Вместо них на дежурство выставлены сводные группы полиции и Росгвардии.

6 февраля временно исполняющему обязанности премьер-министра правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову, двум его заместителям Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову, а также бывшему министу образования республики Шахабасу Шахову было предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму около 100 миллионов рублей. Фигуранты дела арестованы.

21 января по обвинению в земельных махинациях на сумму более 80 миллионов рублей был арестован мэр Махачкалы Муса Мусаев. Сейчас Мусаев находится в СИЗО во Владикавказе. Его временно отстранили от должности.

Комиссия прибыла в Дагестан в конце января. В нее входят представители прокуратуры, МВД и ФСБ. Работой комиссии руководит заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук.