Скандал в Палестине. Новый парламент автономии, большинство в котором занимают представители группировки "Хамас", лишили палестинского лидера Махмуда Аббаса некоторых полномочий.

На первом заседании парламента в понедельник, они отменили соответствующее решение своих предшественников о наделении этими полномочиями палестинского лидера, передает "Эхо Москвы".

Ранее глава палестинской администрации был наделен, в частности, правом назначения судей в Конституционный суд. После того, как "хамасовцы" лишили его это права, представитель Аббаса обвинил группировку в попытке переворота в автономии.

Россия продолжит и дальше контактировать с палестинским движением "Хамас". Об этом заявил сегодня в Оттаве министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он уверен, что прошедшие переговоры в Москве с представителями "Хамас " были "весьма полезными".

Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт назвал контакты с "Хамас" "большой ошибкой, которая лишь укрепляет позиции радикальных исламистов".