Новые правила содержания домашней птицы, разработанные департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации края, вступили в действие в Приморье. Они обязательны для всех владельцев личных подворий, сообщили в пресс-центре администрации Приморья, уточнив, что правила вводятся как одна из мер профилактики птичьего гриппа.

Согласно правилам, владельцы частных подворий, занимающиеся разведением птицы, обязаны зарегистрировать все поголовье в органах местного самоуправления и ветеринарной службе. Запрещается свободный выгул птицы, регламентируется закупка корма, вменяется в обязанность проводить дезинфекцию и определяется выполнение правил личной гигиены и санитарного контроля. Нарушителям грозит административное наказание.

По мнению специалистов, вероятность заноса "птичьего гриппа" на территорию Приморского края крайне высока, поскольку через него проходят основные пути миграции перелетных птиц из Юго-Восточной Азии в регионы российского Дальнего Востока. Комментирую ситуацию, губернатор края Сергей Дарькин заявил, что "в Приморье должны быть приняты все, в том числе самые жесткие превентивные меры по предупреждению опасной болезни".