В Московском патриархате не одобряет шумных празднований и застолий по поводу 8 марта, которое в этом году приходится середину первой недели Великого поста, который несовместим с увеселениями.

По мнению представителей церкви, можно добрым словом поздравлять женщин по случаю 8 Марта, однако устраивать застолий и шумных празднеств не стоит.

"Конечно, можно добрым словом пожелать женщинам всего наилучшего, и лучше это делать не только в этот день, а почаще", - заявил во вторник замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Во время первой недели Великого поста для православного человека "никакие увеселения немыслимы", отметил священнослужитель. Он подчеркнул, что "для православного христианина церковный календарь важнее, чем традиция светского праздника, возникшего в советское время".

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев в свою очередь, отметил, что "как человек проведет первые дни Великого поста, так он проведет и весь Великий пост, как он проведет Великий пост, так он проведет и весь остальной год".

"Есть явное рассогласование в стиле жизни церковных и светских людей. У нас, конечно, нет настроения устраивать 8 Марта какие-то застолья и громко друг друга поздравлять по не очень понятному поводу", -цитирует "Интерфакс" слова диакона.

Отец Андрей особо подчеркнул, что по своему изначальному смыслу 8 Марта - не день женщин, а "день революционерок, террористов женского рода, экстремистов XIX столетия".

"Праздник женщин, любви, весны - это замечательная идея, но почему бы не отмечать его, например, в первое воскресенье весны, или 1 марта, или когда в центральном регионе России появляются первые подснежники?" добавил Кураев.