Президент Украины Виктор Янукович считает, что стране приходится переплачивать за российский газ около 3,8 миллиарда долларов по сравнению с другими странами. «Исходя из того, что имеют наши соседи, ежегодно дополнительно мы платим приблизительно 30 миллиардов гривен за российский газ, а это средства, которые могли бы быть направлены на повышение социальных стандартов и развитие нашего государства», - отметил Янукович.

Ранее Украина неоднократно заявляла о том, что цена, по которой «Газпром» продает ей газ, выше чем в странах Европы. При этом, по словам, Януковича, переплаченные средства могли бы быть потрачены на то, «чтобы удержать страну и обеспечить финансовую стабильность и экономический рост», - передает РИА Новости.

Контракты, заключенные с РФ предыдущим правительством, глава государства в очередной раз назвал «позорными». Ранее Янукович заявлял, что справедливая цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за 1000 кубометров.

Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую читает несправедливой. В 2012 году среднегодовая цена российского газа для Украины составит 415,77 доллара за одну тысячу кубометров.