Новости
Главная Жизнь 01:01 07 Апреля 2000 0
НЕФТЬ: БОЛЬШОЙ СОБЛАЗН
В последнее время в России наши граждане стали интересоваться ценами на нефть, кажется, не меньше, чем курсом доллара в обменниках. Нефть - не только наше богатство, но и головная боль. Начавшееся недавно снижение цен не сулит ничего хорошего. Об этом кор
Дьяченко Александр

В ФИНАНСОВОЙ ЛОВУШКЕ
- Когда слышишь "рапорты" об освоении новых месторождений нефти, не ощущаешь особой радости. Кто-то был просто миллионером, а теперь станет миллиардером... Страна получает за экспорт своих богатств крохи - зато в какой оказалась зависимости от этих наших новых "нефтебаронов"!
- Ваши эмоции вполне оправданны. Но вначале давайте разберемся с нашей зависимостью от нефтедолларов. Советский Союз добывал порядка 500 миллионов тонн нефти в год. Во времена энергетического кризиса 70-х годов цены долгое время держались выше 35 долларов за баррель. По разным подсчетам, за период с 1974 по 1986 год СССР от экспорта нефти получил от 200 до 250 миллиардов долларов.
- На такие деньги можно было бы, наверное, построить коммунизм - ведь это десять годовых бюджетов современной России! Неужели разбазарили?
- Так что воровство тут ни при чем. Сотни миллиардов нефтедолларов были, во-первых, зарыты в так называемые "стройки коммунизма". БАМ и так далее. Во-вторых, они были потрачены на ВПК, науку и космос. В-третьих, на помощь странам социалистической ориентации. И, наконец, небольшая их часть была направлена на преодоление потребительского кризиса 1979-1982 годов, который был погашен за счет массированного импорта товаров народного потребления.
В середине 80-х американцы предприняли шаги для снижения цен на нефть и одновременно заявили о своей программе "звездных войн". Необходимость дать на нее, как и тогда говорилось, "асимметричный ответ" потребовала мер по реструктуризации оборонного комплекса, для чего надо было повысить эффективность всей экономики. Нефтедолларов стало не хватать. И тогда появился Горбачев с "перестройкой", "ускорением", "интенсификацией", а исходной во всем этом была модернизация военно-промышленного комплекса.
Силы СССР были надорваны, и во второй половине 80-х он оказался в финансовой ловушке. В июле 1991 года Горбачев поехал в Америку просить 5 миллиардов долларов у Запада. С ним увязался Явлинский со своей программой "Согласие на шанс", смысл которой состоял примерно в простом: дайте нам 130 миллиардов долларов, и мы подумаем, как лучше их потратить. Западные инвесторы, которые были морально готовы дать Горбачеву 5 миллиардов долларов, решили, что они тут чего-то не понимают, и не дали ни цента. После чего Горбачев стал не нужен советской государственной машине, и она его отстранила от власти сначала руками ГКЧП, а в довершение - руками Ельцина.
ОКО ЗА ОКО
- Но ведь в 1991 году цены на нефть снова сильно выросли после начала военных действий между Ираном и Ираком?
- Да, и на волне безумно высоких цен на нефть - опять свыше 30 долларов за баррель - после развала Советского Союза возник и начал осуществляться проект Ельцина и Ко под названием "Рыночно-демократическая Россия". При этом наша зависимость от цен на нефть только возрастала. Следующий поворотный момент - финансовый кризис 1998 года, непосредственно связанный со снижением цен на нефть до 7-8 долларов за баррель. Это была в какой-то степени сознательная мера со стороны арабов с целью торпедировать программу добычи нефти в Англии, Норвегии и других развитых странах, имеющей относительно высокую себестоимость.
- То есть вы считаете, что основные игроки - это арабы? Именно они заинтересованы в резких колебаниях цен на нефть?
- Не только. Например, взлет цен на нефть 1999 года до определенного уровня был выгоден и американцам. Дело в том, что хотя Штаты - крупнейшие потребители энергии, для них цены на энергию менее важны, чем для их конкурентов - европейцев. Американцы перешагнули в постэнергетическое общество, когда более важна не энергия, а информация. А Европа к этому еще только подходит. Разрыв между ними не очень большой, но качественный. И рост цен на нефть, который мешал и американцам, в значительно большей степени мешал европейцам. Есть такая притча. Бог спросил человека: "Что сделать тебе, но при условии, что твоему соседу я сделаю вдвое?" И человек ответил: "Боже, выбей мне один глаз." Здесь произошло нечто подобное.
РОССИЯ - ЩЕДРАЯ ДУША?
- Цена, которую платит Россия за зависимость от нефтедолларов, - это политические и социальные катаклизмы. Например, даже в прошлом году, когда цены росли, мы получили настоящий топливный кризис, цены на бензин выросли в четыре раза, купить его на АЗС было невозможно.
- Потому что немедленно большая часть российской нефти была направлена на увеличение экспорта. Продавцы ушли с внутреннего рынка, и разразился бензиновый кризис весны-осени 1999 года. При этом дополнительные деньги не пошли не только в бюджет, но даже в саму нефтяную сферу. От еще больших проблем спасла только теплая зима.
- Но кто-то же все-таки зарабатывает на росте нефтяных цен? Кому достаются сегодня нефтедоллары? На что они тратятся?
- Если говорить о государстве, то оно получает от нефтедолларов сущий мизер. Все разговоры о чрезмерной зависимости российского бюджета от цен на нефть - пиаровская пропаганда нефтедобытчиков. Доля поступлений от экспорта всего топлива составляет около 14 процентов налоговых поступлений в бюджет. В прошлом году цены на нефть выросли примерно в три раза, казалось бы, государство, а вместе с ним пенсионеры и бюджетники должны были оказаться в крупном выигрыше. Но не тут-то было. Дополнительный доход компаний от роста цен на нефть в 1999 году составил 117 миллиардов рублей, а дополнительные поступления в бюджет - всего 14,3 миллиарда рублей, то есть 12,2 процента. Вместо повышения экспортных пошлин, вице-премьер Христенко вел долгие разговоры о том, что нефтяные компании должны инвестировать часть прибыли в развитие своей отрасли. Но как раз этого почти и не делается. Таким образом, львиная доля российских нефтедолларов сегодня достается нефтедобывающим компаниям, которые расходуют их по своему усмотрению, но не на инвестиции.
- Понятие "компания" - абстракция, без имен и фамилий. Может, вы имеете в виду руководство компаний?
- Нефтедоллары могут доставаться руководству за счет их присвоения через повышенные дивиденды или путем "откидывания" на какие-то другие счета. При нынешнем положении дел в этом мало смысла. Деньги, принадлежащие компании как совокупности юридических и физических лиц, просто вкладываются в активы за рубежом и внутри страны. Это несправедливо, и в цивилизованных странах не принято. В развитых странах в сфере добычи энергетического сырья и производстве некоторых цветных металлов, там, где биржевые цены сильно колеблются, сверхприбыль отсекается и забирается государством.
Нечто подобное пытаются применить и у нас. Установлены границы, при достижении которых должна повышаться экспортная пошлина. На самом деле этого не происходит, потому что пошлина повышается не автоматически, а по решению правительства. И здесь существуют безграничные возможности для лоббирования. То есть решение вроде бы принято, но механизм его реализации не предусмотрен.
- А о каких активах идет речь? Вилла на Лазурном берегу - тоже актив.
- Направления использования нефтедолларов компаниями можно оценить следующим образом. Во-первых, это относительно небольшие инвестиции в собственное производство, которые быстро окупаются: ремонт оборудования, маленькие проекты на поддержание добычи. Второе - диверсификация деятельности. Идут инвестиции в острасли, дающие быструю отдачу, например пищевую. Часть денег попадает на финансовые рынки.
Естественно, идут вложения в предметы роскоши. Бывают, например, запонки за 100000 долларов, что сильно влияет на воображение, но в жизни даже нефтяных магнатов серьезной роли не играет. У нормального человека больше одного дворца быть не может. А наша нефтянка все эти вопросы давно уже решила. Ну идут какие-то затраты на обновление парка "мерседесов". А дальше-то что? А дальше появляется более интересная страсть - игра на фондовых рынках мира. Я сталкивался с людьми, которые мучительно выбирали, вкладывать деньги в еврооблигации России или Папуа-Новой Гвинеи. Люди летали в командировки, изучили экономику далекой страны так же внимательно, как экономику России.
Кроме того, миллиардные суммы, которые ежемесячно вывозятся из России при помощи всяких серых и черных схем, - во многом нефтедоллары. Поэтому правильно будет сказать, что нет проблемы бегства капитала, а есть проблема политики государства в отношении нефтедолларов.
РЕФОРМЫ НАСТОЯЩИЕ И МНИМЫЕ
- Как, на ваш взгляд, будет складываться ситуация на нефтяном рынке в ближайшее время? И как наблюдаемое снижение цен на нефть повлияет на Россию?
- Интрига с ценами на этот раз развивалась следующим образом. Мадлен Олбрайт была полностью уверена в том, что к началу февраля 2000 года ей удастся решить проблему высоких цен на нефть, которые стали мешать развитию американской экономики. Но цена продолжала расти. И тогда американцы вынуждены были пойти на беспрецедентное давление на ОПЕК через Саудовскую Аравию.
Однако надо иметь в виду, что Саудовская Аравия имеет существенный внешний долг, и для того чтобы его обслуживать без проблем, мировые цены на нефть должны быть не ниже 21 доллара за баррель. Поэтому реально цена должна установиться на уровне 23-25 долларов, что вполне устроит американцев.
Бюджет России сверстан, исходя из цены на нефть в 18 долларов за баррель. Но при этом собираемость налогов существенно завышена. Если брать реальную собираемость, то для нормального состояния бюджета нужно не 18, а 22 доллара за баррель. Но планы по расходам будут срываться. И в целом начиная с мая-июня можно ожидать ухудшения экономической конъюнктуры в России. Поэтому планируемые 5 процентов роста ВВП в 2000 году представляются мне завышенными.
- Выходит, правы те, кто говорит, что нефть парадоксально мешает развиваться нашей экономике?
- В нефти есть, конечно же, большой соблазн. Зачем что-то делать, если яблоко само падает в руки? Но это не более чем метафора. На самом деле наличие такого ресурса у России - большое преимущество. Да, бюджетный кошелек от нефтедолларов толще пока не стал. Тем не менее деньги нефтяных компаний вращаются в экономике и улучшают общую конъюнктуру, стимулируют спрос: ведь нефтяники выступают в качестве заказчиков для других отраслей хозяйства. А возьмите финансовые ресурсы. Я уверен, что большая часть кредитов, которые сегодня банки выдают предприятиям, - деньги нефтяных компаний.
Делать ставку лишь на производство простейших продуктов, каким является нефть, - для нас просто тупик. Мы неконкурентоспособны на этом поле. Себестоимость арабской нефти - 1,5 доллара за баррель. До кризиса 1998 года себестоимость барреля российской нефти достигала 12 долларов. Затем она опустилась до 3, сейчас движется снова к прежнему значению. Приемлемая себестоимость нашей нефти - где-то на уровне 10 долларов, остальное - неэффективность. Но все равно это больше, чем стоит, например, норвежская нефть - 8 долларов за баррель.
Поэтому только за счет ресурсов нам никогда не добиться процветания. Топливные ресурсы должны быть подпоркой для развития высокотехнологичных производств.
Инвестиции в добычу нефти носят долгосрочный характер, вложения окупаются не ранее чем через 5-8 лет. Ни одна даже западная компания не будет их производить без государственных гарантий, посему и наших нефтяников винить не в чем. Созданием механизмов таких гарантий, стимулированием инвестиций со стороны нефтедобытчиков, возможно, отсечением сверхприбылей в бюджет и обязано заняться государство. Это и есть самые главные реформы, которые должен произвести новый президент. Именно в наведении порядка в доходах и текущих расходах и инвестициях нефтедобывающей отрасли - ключ к подлинному успеху реформ. Не сделаем этого - все другие действия государства все больше и больше станут напоминать пиаровские акции владельцев нефтедолларов, некую дымовую завесу вокруг проблемы номер один.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4096
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4034
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3973
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3732
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3604
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3559
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3435
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3130
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?