Главная Жизнь 01:01 07 Мая 2009 5770
Как безопасно родить в России
В какой роддом обратиться и кто из родственников может присутствовать при родах без разрешения врача? Куда жаловаться, если вымогают деньги? От каких лекарств нужно категорически отказаться? Палата на сколько мест будет самой комфортной? "Труд-7" изучил п
Гусева Альбина

Как родить без денег

Бесплатно обязаны принять роды в государственных и муниципальных женских консультациях и роддомах (согласно ст. 41 Конституции РФ). Здесь за медпомощь с беременной не имеют право требовать деньги. Платным может быть только сервис, например палаты повышенной комфортности, дополнительное питание и т.п. Если врачи выставляют счет, можно обращаться в прокуратуру. Если есть полис ОМС (обязательного медстрахования), жалуйтесь в страховую компанию (позвонить по телефону, указанному в полисе). Если все же решили отблагодарить врача, помните, что хороший доктор никогда не возьмет денег до родов.

Как выбрать роддом

Родовой сертификат ввели для того, чтобы женщина могла сама выбрать, где рожать. "При этом не продумали, как выбрать роддом - не сорока же на хвосте принесет", - сетует председатель общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский. Для этого и был составлен рейтинг родильных домов. Его можно найти по адресу: http://www.openmed.ru/files/reit.xls. Можно также обратиться в Лигу защитников пациентов.

При выборе роддома прежде всего обратите внимание на смертность - как младенческую, так и материнскую. "В соседних роддомах эти показатели порой кардинально различаются", - отметил Саверский. Немаловажный фактор - число осложнений у новорожденных. Стоит обратить внимание и на наличие детской реанимации и лаборатории (это указано в рейтинге). Также можно уточнить в роддоме, есть ли там оборудование для наблюдения за жизнедеятельностью плода и проводятся ли наблюдения: кардиомониторинг, допплерометрия, УЗИ.

Как лечь в больницу

Роженицу обязаны принять в любом родильном доме или больнице, где есть родовое отделение. Поводом для отказа не может стать отсутствие паспорта, родового сертификата, некоторых анализов и т.п. Если в госпитализации отказывают, попросите врача представиться (назвать Ф.И.О.). Если отказывает "скорая помощь", запишите номер наряда и номер автомобиля. Попросите письменный отказ в госпитализации. Напомните о ст. 124 ("Неоказание помощи больному") и ст. 125 ("Оставление в опасности"). Если не действует, звоните в прокуратуру - пусть родственники пишут заявление.

Как попасть на роды

Важно выяснить, могут ли при родах присутствовать родственники. Они выполняют две функции - помощника и свидетеля. Если встанет вопрос о методе родовспоможения, то женщина будет не готова сама принять решение. Врачи нередко выбирают тот метод, который требует меньше усилий и затрат. Родные настоят на верном решении и будут контролировать роды. "Иначе роженица может долго лежать со схватками, а акушерка в это время будет пить чай. Это чревато последствиями, были зафиксированы даже разрывы матки и случаи внутриутробной гибели плода", - отмечает Саверский. Нередко врачи не разрешают родным присутствовать на родах (можно только за плату). Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ "родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов". Право вступает в силу с момента рождения ребенка, значит, отец может присутствовать при рождении своего ребенка. Другие родные - по решению врача. К тому же отец имеет право на доступ в медучреждение к своему ребенку без доверенности. Женщине достаточно подтвердить, что он отец.

Как выбрать палату

В палатах на четыре-шесть и более рожениц каждый младенец будет кричать вслед за остальными. Отдохнуть в таких условиях вряд ли получится. Есть недостатки и в одноместных палатах: если женщине стало плохо, то позвать на помощь она может только при наличии кнопки вызова, а медсестра ночью тоже хочет спать. Оптимальным вариантом является двух-трехместная палата.

Как выбрать лекарства

Надо заблаговременно выяснить в роддоме, какие препараты здесь применяют, и проверить, входят ли они в реестр лекарственных препаратов. В некоторых российских родильных домах используют препарат "Сайтотек", который помогает вызвать роды. Между тем разрешен он только для лечения язвы. Применение его в акушерстве является противозаконным и опасным для жизни и здоровья матери и ребенка. А новорожденным часто прописывают антибактериальный препарат "Цефазолин". Для детей до одного месяца он небезопасен. Иногда врачи прописывают БАДы, так как параллельно работают на компанию-производителя. При этом многие из них противопоказаны роженицам, например тонизирующие (содержащие женьшень), а также влияющие на рост тканей организма (содержат гормоны).

Ситуация в мире

Ежегодно при родах и во время беременности умирают 500 тысяч женщин. Согласно последним данным ЮНИСЕФ, более 90% всех случаев приходится на развивающиеся страны. Там умирает 1 из 76 рожениц, а в промышленно развитых - 1 из 8 тысяч. В Евросоюзе уровень материнской смертности за 40 лет снизился в семь раз - с 34,5% в 1960 году до 4,5% в 2002-м. И сейчас продолжает снижаться, приближаясь к биологическому минимуму в 2-3%.

Комментарий

В России матери умирают чаще, чем в Европе


В России самый высокий уровень материнской смертности среди стран Европы. Так, в 2007 году (это самые свежие данные) из 100 тысяч беременных женщин погибли 24, в 1999 году - 44. С младенческой смертностью в нашей стране тоже не все благополучно, Россия также занимает первое место в Европе. В 2007 году на 1 тысячу детей, родившихся живыми, приходилось 9 умерших в возрасте до года.

- Цифры могут показаться не такими уж страшными. К тому же прослеживается стабильная тенденция к снижению смертности. Младенческая за последние пять лет снизилась на 30%, материнская - на 50%. Но с этими цифрами нельзя смиряться, - уверен ректор Российского государственного медицинского университета, академик РАМН Николай Володин.

По мнению вице-президента Российского общества акушеров-гинекологов, академика РАМН Галины Савельевой, в 80% смертельных случаев можно говорить о недооценке состояния женщины медиками.

- Если вовремя и правильно оценена вся сложность ситуации, женщину и ребенка можно спасти, такие пациентки должны наблюдаться не в обычных родильных домах, а в специальных научных центрах, - уверена Галина Савельева. - Как показывает практика, там ни одна тяжелая беременная не погибла.

В городах России в последние годы открывают перинатальные центры и специализированные отделения в родильных домах. Уже сегодня работают более 80 перинатальных центров, с 2010 до 2011 года планируют открыть еще 23. Правда, здесь возникает проблема кадров.

- Только по самым скромным подсчетам, для этих центров нам понадобятся 500 врачей и несколько тысяч медицинских сестер и акушеров, - говорит Николай Володин.

Но здоровье беременной и ее малыша зависит и от самой женщины. Лишь 30% беременных можно считать здоровыми, у остальных вынашивание и роды проходят с патологиями и осложнениями. Причины этого, по мнению специалистов, закладываются еще в детстве.

- Сейчас гораздо больше внимания нужно уделять не патологиям уже беременной женщины, а сохранению ее здоровья начиная с детства, - рассказал Николай Володин.

По мнению академика, женщины должны гораздо больше внимания уделять здоровью своему и своих дочерей. Благо сейчас в консультациях и при родильных домах существуют специальные кабинеты подростковых гинекологов. Уже с семи лет желательно начинать у них профилактические осмотры.

Где рожать

Лига защитников пациентов издала первый в России рейтинг роддомов

Впервые в России составлен рейтинг родильных домов. В нем представлены показатели работы учреждений за прошлый год. Это число смертей при родах, частота осложнений у матери и ребенка, наличие лаборатории и детской реанимации.

Рейтинг составлен общероссийской организацией "Лига защитников пациентов". В основу легли данные Росздравнадзора.

Всего в стране действуют около 3500 роддомов, где принимают родильный сертификат. Остальные работают на коммерческих условиях, поэтому не учитывались. Но в рейтинг попало только 1881 медучреждение. Ровно столько предоставили данные о своей работе. Например, в списке не оказалось ни одного роддома Москвы.

Похожая ситуация - отсутствие данных - встречается еще в нескольких регионах страны.

"Есть повод задуматься. Родильные дома, которые не предоставили информацию, вероятно, считают ее вредной для роженицы", - считает председатель общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский.

Рейтинг впервые сделал открытыми данные о работе родильных домов страны.

Во-первых, он демонстрирует, что далеко не все родильные дома имеют детскую реанимацию - только около тысячи (из вошедших в рейтинг).

"Нельзя представить современный роддом без детской реанимации. Когда она срочно нужна и дорога каждая минута, это может стоить жизни младенца. Одним словом, каменный век", - считает Александр Саверский.

Во-вторых, отдельной колонкой в рейтинге идет мертворождаемость (число случаев за прошлый год). Больше всего их было в самарских роддомах. Самой опасной в этом плане оказалась клиническая больница №5 (город Тольятти). Здесь во время родов в 2008-м погибли 2204 младенца. Также высокий показатель смертности в Городской клинической больнице №2 (город Самара) - 1704 случая. В приморском роддоме за год родились мертвыми 505 детей - это ЦГБ в городе Фокино. Выделяются еще два учреждения - ЦГБ в городе Сибай (Башкортостан) и родильный дом №4 в Твери. В первом отмечено 302 смертельных случая, во втором - 303. В остальных роддомах - меньше 100. Есть и такие, напротив которых в этом столб-це стоит ноль.

В-третьих, рейтинг показывает, как часто во время родов умирают матери. Здесь в лидерах оказались родильные дома Пермского края. Самые высокие показатели в Коми-пермяцкой окружной больнице (город Кудымкар, Пермский край) - 2680 смертей рожениц. Второй с конца рейтинга - еще один пермский роддом (при городской больнице №21). Здесь во время родов в 2008 году погибли 222 матери. В Юсьвинской ЦРБ (опять же Пермский край) - 127. В остальных учреждениях смертность матерей не превышает 50 случаев.

В-четвертых, по рейтингу можно проследить, в каких роддомах чаще возникают осложнения у новорожденных (это пневмония, родовая травма и др.). Больше всего таких случаев в Кемерово. Выделяются два учреждения - ГКБ №3 им. Подгорбунского и ДГКБ №5. В первой осложнения после родов возникли у 3735 младенцев, во второй - у 3304. В воронежском роддоме №2 отмечено 2952 таких случая. В Московском областном перинатальном центре в Балашихе осложнения были у 2689 новорожденных, в родильном доме №17 Санкт-Петербурга - 2673, а в петербургском родильном доме №16 - 2587. Всего же в более чем 40 роддомах страны в прошлом году осложнениями у младенцев закончились от 1 до 2 тысяч родов.

Больше всего судебных исков в 2008-м было направлено в адрес Пензенского городского родильного дома №1 - 246. 122 претензии от рожениц получила клиническая больница им. Филатова (Пензенская область) - 122. В Каменскую ЦРБ (Пензенская область) поступил 31 иск. А по 19 судебных дел было возбуждено в отношении Ломовской ЦРБ (Пензенская область) и ФМБА России в городе Заречный (опять же Пензенская область). Либо в родильных домах Пензенской области было много нарушений во время родов, либо здесь живут самые правосознательные матери.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5327
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4793
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4758
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3992
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3866
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3851
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3640
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3520
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3480
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3344
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?