Министр обороны России Сергей Иванов проведет в четверг совещание с руководящим составом Северокавказского военного округа (СКВО).

В окружении министра, совершающего рабочую поездку по СКВО, "Интерфаксу-АВН" сообщили, что на совещании командующий войсками округа генерал армии Александр Баранов доложит министру о состоянии воинской дисциплины и правопорядка в войсках округа. Кроме того, будут проанализированы цифры потерь военнослужащих округа в ходе контртеррористической операции в Чечне в течении текущего года.

Также будут рассмотрены вопросы комплектования частей и соединений постоянной готовности СКВО военнослужащими-контрактниками. Начальник службы расквартирования и обустройства войск Минобороны РФ Анатолий Гребенюк доложит министру о ходе строительства инфраструктуры для двух горнострелковых бригад, которые будут дислоцироваться в Карачаево- Черкесии и Дагестане близи российско-грузинской границы.

В совещании будет принимать участие полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

Во вторник в пресс-службе СКВО сообщили, что в СКВО в четверг под руководством А.Баранова 7 июля пройдет сбор с главами субъектов Южного федерального округа, в котором будут участвовать С.Иванов и Д.Козак.

"До участников сбора будет доведен анализ военно-политической обстановки на юге России, руководители силовых ведомств ЮФО ознакомят представителей региональных органов исполнительной власти с задачами войск СКВО и других воинских формирований в мирное и военное время", говорится в сообщении пресс-службы.

С главами администраций будут проведены практические занятия по управлению войсками (силами) военного округа при локализации вооруженного конфликта, размещению и оборудованию полевого подвижного пункта управления фронта. План сбора предусматривает посещение главами администраций гвардейского воздушно-десантного соединения СКВО, переводимого на контрактный способ комплектования в 2006 году, на примере которого руководители регионов ознакомятся с ходом выполнения федеральной целевой программы по переходу к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и частей постоянной готовности СКВО.

Участникам сбора будет продемонстрирована инфраструктура военного городка, а также особенности продовольственного обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В мероприятии примут участие представители от взаимодействующих и оперативно подчиненных командующему войсками СКВО объединений (Северо-Кавказского округа внутренних войск, ФСБ, МЧС, армии ВВС и ПВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и др.).