Россия будет выполнять обязательства по Киотскому протоколу, несмотря на то, что негативное влияние парниковых газов на изменение климата не доказано. Об этом журналистам заявил "шерпа" президента РФ в "большой восьмерке" Игорь Шувалов.

Опасное изменение климата - одна из двух центральных тем, которые предложила к обсуждению на открывающемся сегодня саммите "большой восьмерки" Великобритания. Встреча лидеров пройдет на ее территории, поэтому страна-хозяйка имеет право формировать повестку дня.

"Москва заявляет, что в рамках Киотского протокола будем выполнять свои обязательства. Доказано - не доказано, но надо работать, надо вместе инвестировать в изучение причин изменения климата", - сказал Шувалов.

"Мы будем добиваться учета интересов не только членов "восьмерки", но и всего мирового сообщества. Важно, чтобы борьба с глобальным изменением климата не сказывалась негативно на темпах развития мировой экономики", - прокомментировал позицию России на саммите другой высокопоставленный кремлевский эксперт.

Он отметил, что "климатическая и энергетическая проблематика будет обсуждена с участием приглашенных на саммит лидеров наиболее динамично развивающихся экономики "третьего мира" - Бразилии, Индии, Китая, Мексики, ЮАР".

"Негативное влияние парниковых газов еще предстоит обязательно подтвердить, возможно, что на климат влияет вовсе не антропогенный фактор", - отметил Шувалов. 500 лет назад в течение столетия температура на Земле повысилась сразу на семь градусов, а в ХХ веке - только на два. Шувалов сослался на мнение физиков: скорее всего, эмиссия углекислого газа ведет к парниковому эффекту и изменению климата, но доказательств нет. "Это политики взяли на себя смелость так говорить, и им, прежде всего европейским государствам, необходимо отчитываться перед своими народами за усилия по предотвращению парникового эффекта", - считает помощник президента РФ.

Он напомнил, что, согласно одной из имеющихся точек зрения, при решении задачи удвоения ВВП в России "потолок" на выбросы, установленный Киотским протоколом "будет пробит".

В воскресенье президенты России и Франции и канцлер ФРГ обсуждали предстоящий саммит и его основные темы. Жак Ширак выразил надежду, что страны "большой восьмерки" "смогут договориться на саммите по Киотской теме, иначе резолюции /по проблеме изменения климата/ не будет". Он признал, что переговоры РФ, Франции и ФРГ по теме изменения климата "более сложные". "Кажется, мы ориентируемся в сторону соглашения", - сказал президент Франции.

Путин считает ратификацию Россией Киотского протокола примером плодотворной работы в рамках европейской тройки - РФ, Франции, ФРГ. Если бы не было работы в "тройке", присоединение /РФ к договору/ было бы под вопросом", - заявил он по итогам переговоров с лидерами Франции и Германии. Он отметил, что Россия будет думать о своем участии в Киотском протоколе за рубежом 2012 года.

Федеральный закон "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата" Путин подписал 5 ноября прошлого года. Решение о ратификации было принято с учетом значения протокола для развития международного сотрудничества, а также с учетом того, что Протокол вступит в силу только при условии участия в нем России.

Протокол определяет для каждой из подписавших его сторон обязательства по количественным показателям сокращений эмиссии парниковых газов в атмосферу в первый период его действия - с 2008 по 2012 год. Обязательства сторон Протокола после 2012 года будут определяться в ходе переговоров, которые должны начаться в 2005 году.