Кремль выразил разочарование официальным отказом президента США Барака Обамы от встречи в сентябре со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве. При этом в администрации президента РФ отметили, что приглашение для Обамы посетить российскую столицу остается в силе.
«Мы разочарованы решением администрации США отменить планировавшийся на начало сентября визит президента Обамы в Москву», - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он связал это решение Белого дома с ситуацией вокруг предоставления убежища бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.
«У президента США было и остается наше приглашение посетить Россию с визитом. Мы готовы и дальше работать с американскими партнерами по всем ключевым вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня», - добавил Ушаков.
По словам помощника Путина, США по-прежнему не готовы строить отношения на равноправной основе. При этом, напомнил Юрий Ушаков, Соединенные Штаты «на протяжении многих лет американцы уходили от заключения соглашения об экстрадиции» и отклоняли предложения российской стороны о выдаче таких лиц.
Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама отменил свой визит в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Визит американского лидера должен был состояться 3-4 сентября. При этом Обама посетит саммит стран – членов «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, который пройдет 5-6 сентября.