Банк России своим приказом от 7 ноября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских банков «Агросоюз» и «Банк Инноваций и Развития».
Как сообщается на сайте регулятора, «приверженность к риску привела к образованию на балансе банка «Агросоюз» значительного объема проблемных активов». При этом для формального соблюдения норм деятельности руководство кредитной организацией осуществляло «схемные» операции с участием собственника, направленные на искусственное поддержание размера капитала. В частности, во избежание банкротства банка его единственный владелец в течение 2018 года девять раз оказывал финансовую помощь на общую сумму 750 миллионов рублей. Каждый раз деньги вносились в кассу третьим лицом. При этом источники денежных средств для оказания финансовой помощи были непрозрачны для надзорного органа.
Центробанк провел в банке проверку и выявил в кассе банка «дыру» в 1,3 миллиарда рублей, что сопоставимо с размером собственных средств. При этом банк с целью сокрытия своего реального финансового положения представлял надзорному органу сфальсифицированные кассовые документы.
Кроме того, руководство банка нарушало «антиотмывочное» законодательство. Также в работе банка «Агросоюз» прослеживались «признаки недобросовестного поведения руководства, связанные с осуществлением операций по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков».
Что касается «Банка Инноваций и Развития», то, отметили в пресс-службе ЦБ, он также нарушал законодательство в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, банк замечен в проведении сомнительных транзитных операций.
В оба банка назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.
Банки являются участниками системы страхования вкладов. Их вкладчики получат страховое возмещение в размере 100% остатка средств на счетах, но не более 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика.
По данным отчетности, по состоянию на 1 октября банк «Агросоюз» занимал 198-е место в банковской системе РФ, «Банк Инноваций и Развития» - 286-е место.
