К утру среды в Крыму изъяли более 28 тысяч голов домашней птицы и уничтожили, сообщает пресс-служба министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.

В частности в селе Некрасовка Советского района изъято 5 тыс. 772 голов птицы, в селе Завит-Ленинский Джанкойского района - 3 тыс. 73 голов, в селе Пушкино Джанкойского района - 1 тыс. 648 голов, в селе Изобильное Нижнегорского района - 9 тыс. 143 голов птицы, в селе Омеляновка Нижнегорского района - 8 тыс. 731 голов птицы.

С целью недопущения распространения вирусной инфекции в вышеуказанных селах введено карантинные ограничения, установлена трехкилометровую защитную зону, проводятся: ежедневный анализ заболевания, санитарно-эпидемические и дезинфекционные мероприятия. Запрещено вывоз и ввоз живой птицы и продукции из карантинной зоны, ведется разъяснительная работа среди населения.

Погибшую птицу уничтожают путем сжигания под контролем специалистов ветеринарной медицины. Проводятся компенсационные выплаты населению за изъятую птицу.

Инфицирования среди населения не обнаружено. На случай эпидемических осложнений приведена в готовность госпитальная база.