В США вспоминают жертв нападения японцев на Перл-Харбор. Как передает корреспондент РИА Новости, рано утром, в 7.55 по местному времени на пирсе, где в этот день в 1941 году было совершено нападение японцев на базу ВМС США Перл-Харбор, пройдет минута молчания. Именно в этот момент 64 года назад началась атака.

В ходе мероприятий, посвященных траурной дате, будет отдана дань памяти военному кораблю "Аризона", который до сих пор лежит в бухте Перл-Харбор. В знак памяти над бухтой пролетит группа самолетов F-15 Национальной гвардии. К собравшимся на траурном митинге обратится командующий ВМФ США адмирал Майкл Маллен (Michael Mullen) и сенатор от Гавайских островов Дэниел Иноуи (Daniel Inouye), который, будучи подростком, видел разыгравшуюся трагедию 1941 года своими глазами.

В течение двух часов седьмого декабря 1941 года японские самолеты потопили и причинили серьезный урон 21 американскому кораблю, уничтожили 323 самолетов. В нападении на базы США на острове Оаху (Oahu) (Гавайские острова) в общей сложности, с учетом Перл-Харбора, погибли 2390 человек, получили ранения 1178.