Как мы уже сообщали, владельцы 20 четырех- и пятизвездочных отелей Китцбюэля приняли решение ввести квоту на количество принимаемых русских туристов. Было проведено голосование, на котором 16 из 20 участвующих владельцев отелей отдали свой голос за ограничение предоставленных мест в номерах русским туристам. Размер ковты- 10%.

Проголосовавшие против введения квоты должны поддержать коллег в принятом решении. Встреча проводилась с ведома министра туризма в Австрии Ренаты Даньер, которая категорически высказалась в адрес российских туристов, заявив: "Мы хотим видеть у себя мозаику наций, а не ситуацию, когда 50% туристов - из России".

Напомним, что в этом году 50% отдыхающих в Австрии русские, от которых, кстати, и идет основная прибыль. Из-за чего в ресторанах появились меню на кириллице, в сувенирных лавках и магазинах все чаще можно встретить русскоговорящие продавцы. Более того, местные жители недовольны поведением россиян на отдыхе.

Решение отельеров осудил президент Ассоциации владельцев отелей Австрии, назвав принятое решение "нелепым" и "безруким". Он заявил: "Это идет вразрез с пожеланиями тех, кто популяризирует Австрию и работает на австрийскую экономику", - передает Росбалт.