Лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров выступил с очередным громким заявлением. По мнению миллиардера, высшее образование в России не должны получать больше одной пятой части молодых людей.

Свое заявление, по сообщению агентства NEWSru.com, Прохоров сделал, выступая накануне перед студентами МГУ, который на днях выпал из рейтинга лучших вузов планеты.

По подсчетам миллиардера, больше половины выпускников российских академий и университетов сейчас не идут работать по специальности. Причина – в серьезном дисбалансе между образованием и рынком труда. «Если мы будем продолжать в таком же духе, часть молодежи будет уезжать, и мы потеряем остатки конкурентоспособности», - констатировал Прохоров. По его мнению, спасти положение может лишь серьезное ограничение количества студенческих мест в вузах. Необходимо вернуться к модели, когда высшее образование будет доступным максимум для 20 % молодежи, и параллельно – создавать рабочие места, – уверен Михаил Прохоров.

По данным соцопросов, дела с поддержкой электората у «праводелов» пока обстоят не лучшим образом. Им не хватает голосов избирателей даже для преодоления пятипроцентного барьера. А чтобы создать фракцию в Государственной думе, любая партия обязана набрать не менее 7 % голосов.