С такой инициативой выступили башкирские депутаты. Обычно выборы назначаются на воскресенье, а значит, простым гражданам, желающим проголосовать, нужно в график своих выходных внести и поход на избирательный участок.

"По сути, лишаем их возможности свободно провести их законный выходной день. Не удивительно, что многие люди голосовать попросту не ходят", - рассуждает один из авторов нового законопроекта депутат Государственного собрания Башкирии Рафаэль Марданшин - "И что мы получаем из года в год? Недовольство избирателей и низкую явку".

Парламентарии решили встать на защиту прав избирателей: если гражданин сходил на выборы, он должен иметь право взять дополнительный выходной. Такой законопроект вчера был внесен на рассмотрение Госсобрания республики. Согласно документу, законно заработанным выходным днем проголосовавший человек сможет воспользоваться в любое удобное для него время, стоит только предъявить в отдел кадров своего предприятия документ, подтверждающий факт голосования, - обычную справку с избирательного участка. Центризбиркому республики такая инициатива парламентариев пришлась по душе.

Кстати, закона, поощряющего избирателей, до сих пор в Башкирии не было. Теперь законопроект должен пройти процедуру согласования и рассмотрения и, как считают депутаты, имеет все шансы быть принятым до ближайших выборов, которые состоятся 2 декабря этого года.

соб.корр."Труда" Сергей Дорофеев, Уфа