Мурманский областной суд оставил под арестом фотографа Дениса Синякова, принимавшего участие в акции Greenpeace на платформе «Приразломная». Ранее суд первой инстанции арестовал Синякова до 24 ноября.
Сам Синяков потребовал отстранить прокурора, поскольку, по его мнению, тот лично заинтересован в исходе дела. Он участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО.
«Я неоднократно говорил, что я журналист и находился на судне по работе. Я не понимаю своей вины и какую роль мне пытаются в следствии навязать», - заявил журналист.
Ранее Денис Синяков пожаловался на качество еды в СИЗО. Судья предложила прервать заседание на обед, однако арестованный фотограф заявил, что то, что дают в камере, «назвать нельзя».
В ходе рассмотрения жалобы Синякова его адвокаты попросили освободить его под залог в один миллион рублей. Защита указала, что к делу приобщен договор о найме квартиры в Мурманске, где фотограф мог бы содержаться под домашним арестом.
Кроме того, к делу приобщили редакционное задание «Ленты.ру»: для этого портала Синяков снимал фоторапортаж на борту судна Arctic Sunrise.
Кроме Синякова, под арестом были оставлены пресс-секретарь Greenpeace Андрей Аллахвердов и врач Екатерина Заспа. Аллахвердов заявил, что во время акции экологов находился в каюте, а потому считает арест неоправданным.
Также Аллахвердов спросил, кто из свидетелей указал на его участие в попытке захвата платформы, но ответа не получил.
денис Синяков был арестован 26 сентября по решению Ленинского районного суда Мурманска. Он стал первым арестованным по делу об инциденте на «Приразломной».