Российский газовый холдинг «Газпром» создает предприятие для строительства газопровода в Турцию. Оно будет называться «Газпром Русская» - по головной компрессорной станции газопровода.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, процедура регистрации компании начата сегодня, 8 декабря. Она будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге.
6 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что инфраструктура, созданная для «Южного потока», будет использована при строительстве газопровода в Турцию. «Газпром» за последние три года инвестировал в «Южный поток» около 4,66 миллиарда долларов.
1 декабря президент Владимир Путин заявил, что Россия окончательно отказывается от строительства газопровода «Южный поток». В тот же день «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 миллиардов кубометров газа в год. Из них 14 миллиардов «кубов» топлива предусмотрены для поставки в Турцию, остальные объемы будут поставляться на границу Турции и Греции. Там будет создан дополнительный газовый хаб для дальнейших поставок газа на юг Европы.
Кроме того, Путин сообщил, что Россия готова не только расширить на три миллиарда кубометров газопровод «Голубой поток», по которому сейчас осуществляются поставки российского газа в Турцию, но и построить еще одну трубопроводную систему для обеспечения растущих потребностей турецкой экономики.