Сегодня в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по Нижегородской области поступило первое заявление на получение материнского капитала, сообщили РИА Новости во вторник в нижегородском отделении фонда. "Для оформления сертификата на получение материнского капитала необходимо собрать очень много документов. Сегодня первый рабочий день после новогодних каникул, поэтому обращений будет немного", - рассказал собеседник агентства.

Также первое заявление на получение материнского капитала было зафиксировано в Приморье. "Сегодня первый день приема заявлений. Единственное заявление зарегистрировано в городе Находка. Но многие родители обращались в территориальные отделения Пенсионного фонда за консультацией по этому вопросу", - пояснил собеседник агентства.

Напомним, с 1 января 2007 года женщина, родившая второго ребенка, может рассчитывать на господдержку в размере 250 тысяч рублей, которые могут быть направлены на образование ребенка, на решение жилищных проблем или в ПФР на увеличение размера пенсий. Сумма материнского капитала будет предоставляться с 2010 года. Заявления на предоставление материнского капитала можно подавать в ПФР с 9 января 2007 года.