Ученые рассказали, как добавить себе 10 лет жизни

Для этого нужно придерживаться четырех-пяти полезных привычек

Человек может продлить свою жизнь примерно на десяток лет, если будет придерживаться здорового питания и регулярно заниматься физическими упражнениями. К такому выводу, как сообщает РИА Новости, пришли ученые из Гарвардского университета (США) и Амстердамского университета прикладных наук.

Специалисты проанализировали данные более 100 тысяч людей в возрасте 50 лет. На момент начала исследования они ничем не болели. За их состоянием следили на протяжении более чем 20 лет.

При этом авторы исследования определили пять основных факторов риска: курение, употребление умеренных доз алкоголя (175 миллилитров вина или 375 миллилитров пива для женщин и, соответственно, 350 или 750 миллилитров — для мужчин), нездоровое питание, низкая физическая активность и избыточный вес.

Эксперты фиксировали, у кого и в каком возрасте появились сердечнососудистые заболевания, рак или диабет второго типа и сколько в итоге эти люди прожили.

Оказалось, что мужчины, придерживавшиеся четырех-пяти полезных привычек — здоровое питание, физическая активность, полный отказ от курения и употребления алкоголя, а также поддержание нормального веса, — прожили в среднем 81,1 года против 73,5 года у тех, у кого таких привычек не было.

Для женщин эти показатели составили 84,4 года и 73,7 года соответственно.

В июне 2019 года онкологи из США выявили несколько распространенных привычек, повышающих риск развития раковых заболеваний. Среди них – пристрастие к горячим еде и напиткам, употребление двух и более чашек кофе в день, привычка есть красное мясо и манера бодрствовать за полночь.