Главная Жизнь 15:19 09 Февраля 2011 9979
Почему одних любят, а на других женятся?
Роза Сябитова представляет новую книгу «Все хитрости, техники и ловушки каждой женщины
trud.ru

Первая сваха России, ведущая телепрограмм «Давай поженимся!» и «Знакомство с родителями» на Первом канале, радиоведущая, колумнистка, руководитель благотворительного фонда, профессиональный психолог, мастер спорта и просто самая яркая женщина нашей страны Роза Сябитова представляет новую книгу «Все хитрости, техники и ловушки каждой женщины. Школа первой свахи России». Издательство АСТ готово предоставить исчерпывающую информацию для яркого анонса, искрометной рецензии и эксклюзивного фрагмента, а также договориться с автором об интервью.

Каждый человек рожден для того, чтобы любить и быть любимым. Однако, к сожалению, не всегда получается одновременно любить и быть любимым — так уж устроена наша жизнь. «Мы выбираем, нас выбирают — как это часто не совпадает», — помните слова известной песни? Это грустная правда жизни: любовь далеко не всегда бывает взаимной. Возникает вопрос: «Что же все-таки лучше: любить или быть любимой?» В чем здесь плюсы и минусы? Давайте попробуем разобраться.

Если вы любите, а вас нет, то в определенном смысле это — трагедия. И вы уже не рассчитываете на взаимность, поскольку нельзя заставить человека полюбить, как говорится, сердцу не прикажешь. Вы живете с постоянным чувством, что человек, которого вы любите, может в любое время влюбиться в кого-то другого, и вы навсегда его потеряете. Вы хотите видеть его как можно чаще, заботиться о нем, делать ему приятное. Однако он далеко не всегда способен оценить благородные порывы вашего любящего сердца. Вы знаете, что так долго продолжаться не может, но не в силах ничего с собой поделать, ведь любовь зла... Но и в данной ситуации можно найти и свои плюсы. Одно из главных преимуществ таких отношений — сердце, наполненное любовью, — а любовь, как известно, облагораживает человека, делает его лучше. Человек не может жить без любви, и в данном случае неважно, взаимно это чувство или нет. Любящий человек, особенно если это женщина, начинает по-другому смотреть на жизнь. И пусть вы знаете, что любимый мужчина не отвечает взаимностью, все же вы чувствуете, что ваша жизнь наполнена смыслом и богата внутренним содержанием. Настоящая любовь невозможна без ревности, страданий и переживаний, и если ваша любовь не взаимна, а вы продолжаете любить, это говорит о богатстве и широте вашей души — ведь вы ничего не требуете взамен.

Если же отношения складываются так, что человек вас любит, а вы лишь позволяете ему любить себя, не испытывая к нему никаких чувств, то ситуация складывается совсем другая. Перед вами открывается широкое поле для манипуляций этим человеком, и многие женщины прекрасно этим пользуются, с благодарностью принимая дорогие подарки и не чувствуя никаких угрызений совести. Вы не ревнуете (или ревнуете, но совсем немного), не несете практически никакой ответственности за этого человека. Плюс в том, что вы живете спокойной жизнью и пользуетесь плодами любви своего поклонника. Минус в том, что ваше сердце не наполнено любовью, вы не испытываете этого волнующего и облагораживающего чувства, которое во все времена вдохновляло людей на подвиги и добрые дела.

А вот другой аспект этого вопроса: «Женятся дураки, умные выходят замуж». Приходилось такое слышать? Все мы слишком высоко ценим свою независимость, но даже она может однажды оказаться в тягость. И когда такое происходит, человек невольно задумывается о браке. Но вот вопрос: почему мужчины любят одних женщин, а женятся на других?

К сожалению (или к радости), не все браки свершаются на небесах. Сегодня, как это ни прискорбно, женитьба по любви — это почти такая же редкость, как и исчезающие виды животных, занесенные в Красную книгу. Если верить статистике, только десять из ста браков заключаются по большой и светлой любви. Современная молодежь даже шутит по этому поводу: «Женитьба — не лотерея. В лотерее у вас есть шанс». Брак становиться исчезающим видом отношений. Больше половины пар предпочитают так называемые свободные отношения (гражданский брак) или free love1. Последнее являет собой некое подобие восточного типа брачных отношений, то есть у одного мужчины может быть две и более женщин, а у одной женщины два и более мужчин.

С англ. — «свободная любовь»

И все-таки мужчины вступают в брак. Что ими движет, что заставляет сознательно идти на такие «жертвы»?

Попробуем разобраться, почему мужчины, любят одних, а женятся на других.

Причина 1. Жениться на красивой, умной и богатой.

Помните афоризм: «Если вы хотите жениться на умной, красивой и богатой — придется жениться три раза». Действительно, занявшись выбором будущей супруги, мужчина изначально определяет для себя ряд критериев, которым она должна соответствовать. Но часто оказывается, что дама его сердца совсем не умеет печь пирожки по старинному маминому рецепту и даже близко не отвечает образу идеальной супруги. Выход один — жениться на Маше Ивановой, которая умеет печь эти самые пирожки и станет ухаживать за маминой геранью, а любить можно будет кого угодно.

Сталкиваясь с подобного рода ситуациями, я всегда вспоминаю слова матери одной моей подруги. Когда-то, еще до свадьбы, подруга призналась ей, что не любит своего будущего мужа. «Ничего — ответила мама — Я тоже люблю Ивара Калныньша, а живу с твоим папой, и ничего...». Да, и так тоже бывает.

Причина 2. В поисках идеала.

Ситуация с выбором будущей супруги может обернуться для мужчины настоящей трагедией еще и потому, что его идеал не найдет в ней своего воплощения. На этот счет есть старая мудрая притча о двух идеалах.

Один молодой человек решил, что женится только на той девушке, которая будет соответствовать его представлениям об идеале. Он объездил все соседние селения и ничего, даже отдаленно похожего на то, что искал, не нашел. Тогда он решил, что пустится в странствие по всему белому свету, чтобы отыскать свою мечту. Друзья и родственники отговаривали его, но он, никого не послушав, пустился в долгий путь. Десять лет провел юноша в скитаниях, много повидал, много пережил, но идеальной женщины так и не встретил. Что оставалось ему? Вернуться и прожить остаток жизни бобылем. По дороге в родные места ему встретилась девушка небывалой красоты. Разговорившись с ней, он понял, что, наконец-то, нашел свой идеал. Мужчина рассказал ей о своих скитаниях, признался, что искал всю жизнь именно ее, и сделал ей предложение. Девушка улыбнулась и ответила: «Ты искал свой идеал за сотни верст отсюда, а я нашла свой совсем близко. Прости, но у меня уже есть муж, и я люблю его больше всех на свете».

Мораль притчи такова: если вам повезло найти свой идеал, это еще совсем не значит, что вы так же идеально подойдете этому человеку. У каждого свой идеал.

Возвращаясь к теме, можно и нужно сказать, что столкновение с такого рода несоответствиями часто вынуждает мужчин идти на отчаянные поступки. Например, на брак с нелюбимой женщиной. В этом случае очень хочется дать совет отчаявшимся мученикам: «Выбирать невесту глупо! Главное — выбрать тещу!»

Причина 3. Второй раз по расчету.

Думаю, что многим читателям знакома фраза: «Первый раз женятся по любви, второй по расчету, третий по привычке». Меня гораздо больше интересует второй раз.

В наше финансово-нестабильное время, когда цены на нефть растут, а Америка старательно подбирается к Востоку, мужчинам крайне необходима уверенность в завтрашнем дне. Говоря о браках по расчету, я не имею в виду только финансовую сторону жизни, берите выше. Речь идет о власти, карьерном росте, положении в обществе, известности и прочих привилегиях, прилагающиеся " в приданное" к будущей жене.

Редкий мужчина способен устоять перед таким соблазном, даже если его будущая или состоявшаяся супруга старая страшная маразматичка со вставной челюстью и отстегивающимися ножными протезами. Вспомним один из лучших романов Ги де Мопассана «Милый друг». Просто прочтите его, и у вас сложится весьма определенное мнение о том, на какой расчет способен самый заурядный представитель мужского пола.

Есть и такие отважные рыцари, которые вступают в брак по расчету, дабы и самому обеспечить любимую женщину всем тем, чего она заслуживает. Перед такими я снимаю шляпу. Любовь может оправдать почти все...

Причина 4. Женатые живут дольше.

Один мой друг очень любил повторять: «Неправда, что женатые живут дольше. Это им только кажется», пока не женился сам.

Брак — это в определенной степени стереотип, сложившийся и укоренившийся в нашем сознании. Как бы усиленно западная культура не выкорчевывала его из нашего сознания, этот стереотип и по сей день сидит в нем глубоко. И нет ничего противоестественного в том, что нормальный среднестатистический мужчина мечтает иметь семью, хочет вместе с сыном заниматься мужской работой по дому и есть пельмени по воскресеньям. В реальности это тихое счастье многим только снится. Почему? В юности мы гоняемся за химерами, в зрелом возрасте долго и тщательно присматриваемся к партнерам во избежание ошибки, и в итоге ни на что так и не решаемся, а когда оглядываемся на родственников и друзей, которые уже обзавелись «гнездом и птенцами», начинаем себя подгонять. В лексиконе появляется неприятное слово «НАДО» из давно забытого пионерского детства. Родственники и друзья больно жалят сальными шуточками на эту тему и, тем самым, незаметно давят на и без того расшатанную психику. А венчает этот печально-известный сценарий: свадьба с первой попавшейся под руку женщиной. Ни о какой любви и говорить не приходится. Жаль только, что забыты слова из песни Аллы Пугачевой:

«Надо же, надо же, надо ж такому случиться.

Надо же, надо же, надо ж так было влюбиться.

Надо бы, надо бы, надо бы остановиться,

Но не могу, не могу, не могу не могу.

Не могу и не хочу!»

Даже дети сегодня знают, что для создания полноценной ячейки общества одного только «НАДО» катастрофически мало. Нужно нечто гораздо большее...

Причина 5. Брак — это сплошной «брак»? И другие причины.

Причин для вступления в брак не по любви огромное множество. Это и неожиданная беременность подруги, с которой уже собирался расстаться, и стремление сменить жизненный ритм (когда все надоело и хочется попробовать что-то еще), и желание быть любимым, не будучи влюбленным, и страх одиночества, старости, беспомощности и т.д. Такие браки заведомо обречены на провал. Это сплошной «брак» в смысле качества жизни, за исключением одного результата — детей. Причин много — много и следствий. Грустно сознавать, что сегодняшняя действительность диктует нам свои правила, и мужчины все чаще соглашаются играть по ним, отказывая себе в самом главном — в любви.

Рекомендации. Что же все-таки лучше: любить, но знать, что на взаимность рассчитывать не приходится, или же позволять другому человеку любить себя? Учитывая все плюсы и минусы и одних и других отношений, каждая женщина должна решить сама, что ей ближе. Однако советую вам все же, как любить, так и быть любимой. Ведь так приятно чувствовать, что любовь взаимна, и наслаждаться этим прекрасным чувством вместе!

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 13649
Рожайте, если приспичило

В ходе очередной «реформы» петербургская медицина погрузилась в хаос

Ирина Смирнова
Труд

Примерно так ответили медики жительнице Санкт-Петербурга, которую не смогли довезти до роддома. Скорая с роженицей застряла в пробке в центре города на Неве, и тогда без пяти минут маме предложили дойти до роддома...

Романа Карецкого признали виновным в государственной измене и в контрабанде научно-технической информации

Московский городской суд вынес приговор гражданину России Роману Карецкому, который собирался продать на Украину запчасти для авиационной военной техники. Об этом сообщает в пятницу, 17 июля, Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы...

Жизнь 18:01 / 25 Июля 2026 6070
Последняя колонка

На аукционе Sotheby's скелет тираннозавра Рекса продан за рекордную сумму

Труд

Даже медные монеты о многом могут рассказать Археологи завершили исследование старинных монет, найденных на месте шведской крепости Ниеншанц на Охтинском мысе. Описанные учеными Российской академии наук раритеты раскрыли сразу...

Жизнь 00:01 / 24 Июля 2026 4981
Календарь: 24 июля

Сто лет назад родился выдающийся ученый в области систем жизнеобеспечения экипажей самолетов и космических кораблей Гай Северин

Труд

1774 В бою с турками на крымском горном перевале будущий светлейший князь и генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов получил тяжелое ранение и лишился глаза. 1790 Во Франции близ гасконского городка Барботан упал метеорит —...

Жизнь 00:03 / 24 Июля 2026 4531
Страховка для семьи

Любовь любовью, а табачок – врозь. Мешает ли брачный контракт романтике отношений?

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

Замуж я вышла давно и по любви. За 18 лет любовь иссохла до такой степени, что даже о мирном разводе договориться не удалось. Спор из избы был вынесен в суд. Бывший муж нанял адвоката, чтобы...

Бои там ведут группировки российских войск «Запад»

Кадр видеозаписи: страница Министерства обороны России «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции подразделения Вооружённых сил России дошли до окрестностей города Славянска в Донецкой Народной Республике. Об этом в четверг, 16 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя командира 9-го инженерно-саперного...

Жизнь 19:01 / 18 Июля 2026 4171
Последняя колонка

Жителей средней полосы России в конце июля ждет нашествие комаров

Труд

Вороной жеребец бродил по улице Необычное происшествие случилось в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области. В полицию обратился владелец магазина с жалобой на неизвестного грабителя, разбившего витрину. Но вот...

Противник понёс эти потери в зонах ответственности группировок войск «Север», «Юг» и «Днепр»

Кадр видеозаписи: страница Министерства обороны России «ВКонтакте»

Вооружённые силы Украины (ВСУ) с 4 по 10 июля потеряли в боях с группировками российских войск «Север», «Юг» и «Днепр» без малого 2,7 тысячи человек личного состава. Об этом сообщает в своём канале на платформе...

Жизнь 18:01 / 11 Июля 2026 3684
Последняя колонка

Символу Московского зоопарка манулу Тимофею подыскали трех невест

Труд

Бесплатный сыр бывает сами знаете где Подарком судьбы показалась 50-летнему туристу из Москвы, приехавшему на отдых в Сочи, найденная на вокзале банковская карта. Недолго думая, он отправился с нею в магазин...

Репортаж из Белгорода, ставшего прифронтовым

Анжелика Заозерская, Москва - Белгород
Труд
Белгородцы живут, работают, строят и даже гуляют. Фото автора

Приграничная Белгородская область за четыре с лишним года специальной военной операции научилась жить в условиях прифронтовой местности. Здесь давно нет паники, даже когда обстрелы становятся особенно ожесточенными и массированными, —...

За неделю Вооружённые силы России нанесли без малого два десятка таких ударов

В ходе специальной военной операции Вооружённые силы России с 11 по 17 июля нанесли 19 групповых ударов по целям на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ. Ведомство опубликовало свою сводку в канале на платформе «Макс»....

Жизнь 00:01 / 10 Июля 2026 3245
Календарь: 10 июля

170 лет назад родился выдающийся физик Никола Тесла

Труд

1709 День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении. 1765 Родился Петр Багратион, князь, герой Отечественной войны 1812 года. Был смертельно ранен в сражении на Бородинском поле. 1856 В семье...

Противник понёс из ха минувшую неделю в зонах ответственности группировок войск «Центр», «Восток» и «Днепр»

Кадр видеозаписи: страница Министерства обороны России «ВКонтакте»

Вооружённые силы Украины (ВСУ) с 11 по 17 июля потеряли в боях с подразделениями группировок российских войск «Центр», «Восток» и «Днепр» в зоне специальной военной операции более шести тысяч человек личного...

Противник понёс эти потери в зонах ответственности группировок войск «Север», «Юг» и «Запад»

Кадр видеозаписи: страница Министерства обороны России «ВКонтакте»

Вооружённые силы Украины (ВСУ) с 11 по 17 июля потеряли в боях с подразделениями группировок российских войск «Север», «Юг» и «Запад» в зоне специальной военной операции более четырёх тысяч человек личного...

Жизнь 00:01 / 17 Июля 2026 3098
Календарь: 17 июля

180 лет назад родился знаменитый путешественник Николай Миклухо-Маклай

Труд

1762 Скончался Петр III, российский император, который взошел на престол после Елизаветы Петровны и был свергнут с него собственной супругой Екатериной II с помощью гвардии. 1846 Родился Николай Николаевич Миклухо-Маклай,...

На их счет есть невеселая шутка: они как будто прозрачные, потому что их в упор не видят. А зря

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

Актриса Ксения Раппопорт публично возмутилась, что российская киноиндустрия напрочь игнорирует тот факт, что женщина после 50 лет продолжает оставаться главной героиней своей жизни. Актриса сетует: ей предлагают сыграть чью-то маму...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?