В Саранске пресечена деятельность преступной группы, специализировавшейся на торговле людьми, организацией и вовлечением девушек в занятие проституцией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.

"Более трех месяцев понадобилось оперативникам, чтобы установить основных участников группы и собрать необходимые доказательства для их задержания. Дело в том, что эта работа осложнялась тем, что группировка отличалась высокой степенью организации и конспирации", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, "девушкам предлагали высокооплачиваемую работу в неких фирмах". "Однако за счет изощренной системы штрафов многие из них попадали в долговую кабалу. Тех же, кто пытался уйти из "фирм", обязывали выплачивать огромную неустойку либо продавали в другие "фирмы", где они и отрабатывали свои "долги", - отметили в МВД.

Как пояснил собеседник агентства, "в конечной фазе операции было проведено более 10 обысков в местах проживания подозреваемых". Лидер группировки, а также четверо ее участников арестованы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "торговля людьми" и "вовлечение в занятие проституцией".