Россия готова к "интенсификации отношений и всестороннему сотрудничеству" с Черногорией. Об этом заявил во вторник на встрече с черногорским руководством, состоявшейся в курортном местечке Свети-Стефан на Адриатическом побережье, глава официальной делегации РФ министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

В состав российской делегации, посетившей Черногорию, вошли представители министерств иностранных дел, финансов, экономического развития и торговли, а также предпринимательских кругов РФ. В беседе с черногорским премьером Мило Джукановичем Сергей Шойгу заявил, что "можно с оптимизмом смотреть в будущее российско-черногорских отношений". "Существует твердая политическая, экономическая и историческая основа сотрудничества между нашими странами", - добавил он.

В ходе переговоров российские и черногорские официальные лица выразили заинтересованность в создании "совместного комитета по экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Черногории, работа которого создала бы правовую и организационную структуру для прогресса всесторонних отношений между двумя странами". Сергей Шойгу и Мило Джуканович в совместном заявлении констатировали "постоянный рост российских инвестиций в Черногории", а также приветствовали интерес деловых кругов России к капиталовложениям "преимущественно в областях энергетики, инфраструктуры, туризма и морского судоходства". Об этом сообщает Страна.Ru.