05 декабря 2016г.
МОСКВА 
-6...-8°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПРО УЧИТЕЛЬСКИЙ СТАЖ ЕЩЕ РАЗ

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 09 Августа 2007г.
"Прочитал в вашей газете информацию "Учитель учится, а стаж идет" (N121-т от 12 07.08. - Ред.). Мне не оплатили пенсию за пять месяцев, сказали, что в это время я проходил курсы по повышению квалификации. У вас объясняют, что по ст. ТК N 87 должны оплачивать этот период. Как быть?"Пенсионер-учитель, Башкортостан

В консультации написано, какими нормами нужно руководствоваться при зачислении периодов учебы в трудовой стаж. Это "Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", принятые Постановлением правительства РФ 11 июля 2006 г. N 516. Далее в них были внесены изменения Постановлением правительства от 02.05. 2006 г. и определением Конституционного cуда РФ от 12.07.2006 г. N 261-О. Также следует руководствоваться статьей 187 Трудового кодекса.
В пункте 4 Правил сказано, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд.
А в статье 187 Трудового кодекса сказано, что в случае направления работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы и средняя заработная плата. Следовательно, когда учитель находился на курсах повышения квалификации, зарплата ему начислялась, все взносы и отчисления за него платились. Учителя никто не увольнял, а его учеба считалась в этот период его должностными обязанностями, за которые выплачивалась заработная плата.
Если вам по каким-либо причинам не хотят засчитывать этот период в стаж, отстаивать свои права придется в суде. Ссылайтесь при обращении в суд на вышеприведенные нормы права.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников