Эксперт: Санкции США с действиями РФ никак не связаны

Санкции – это долгосрочная политика Вашингтона в отношении Москвы, заявили в Высшей школе экономики

Эксперт по международным отношениям, доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Офицеров-Бельский прокомментировал информацию о подготовке США новых антироссийских санкций.

«США вводят санкции отнюдь не по причине каких-либо частных сложностей в двусторонних отношениях. И я в данном случае никак бы их не связывал непосредственно с событиями в Солсбери. Санкции – это долгосрочная политика США в отношении России, которая не зависит от действий самой России в принципе», - сказал Офицеров-Бельский в комментарии РИА Новости.

«Соответственно, об отмене санкций США мы вообще думать в ближайшие годы не должны. Причины для введения новых санкций могут быть совершенно любыми. Вместе с тем, подвижки в отношении европейских санкций могут быть, если европейцы на фоне ухудшения взаимоотношений с США почувствуют себя свободными от американской политики и смогут отойти от нее в сторону, но и об этом пока говорить рано», - добавил эксперт.

О намерении Вашингтона ввести новый пакет санкций в отношении Москвы ранее сообщил американский телеканал NBC. По его данным, санкции могут быть введены в два приема. Первый, «немедленный» этап предусматривает введение ограничений на выдачу лицензий на экспорт в Россию «значимых» товаров двойного назначения. Эти ограничительные меры вступят в силу через 15 дней после уведомления конгресса.

Второй, «более болезненный» этап может быть введен через три месяца, «если только Россия не предоставит «надежные гарантии», что она не будет использовать химическое оружие в будущем и согласна допустить инспекторов ООН». Второй раунд санкций может включать в себя сворачивание дипломатических отношений, отсечение почти всего экспорта и импорта и приостановку авиасообщения между двумя странами.

Основанием для введения ограничительных мер является американский закон о борьбе с химическим и биологическим оружием от 1991 года