Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным спутником "Аник Ф1Р" запланирован на 01:53 мск 9 сентября с космодрома Байконур.

Космический аппарат Anik F1R, предназначен для замены спутника Anik F1. Он изготовлен компанией EADS Astrium на базе платформы Eurostar-3000 S. Масса космического аппарата составляет 4480 кг, срок активного существования на орбите не менее 15 лет",- говорится в сообщении пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.

Спутник, который будет находиться в точке 107,3 - западной долготы, обеспечит прием телевизионных программ в диапазонах частот С и Кu. Зона обслуживания космического аппарата - Северная Америка и Мексика.

Заказчиком и оператором космического аппарата является компания Telesat Canada, которая является частью корпорации BCE Media group, пишет "Интерфакс".

Разработчиком и изготовителем ракеты-носителя и разгонного блока является центр имени Хруничева. Контракт на пусковые услуги был заключен совместным предприятием International Launch Services, которое осуществляет на мировом рынке маркетинг ракет-носителей тяжелого класса "Протон" (Россия) и "Атлас" (США). В состав ILS входят американская корпорация Lockheed Martin и ее российский партнер - ГКНПЦ им.Хруничева.