Партии «Правое дело» не удается привлечь в свои ряды известных личностей и узнаваемых представителей российской творческой элиты. За исключением телеведущего Александра Любимова, который согласился стать членом политсовета московского отделения партии, и возможно, Аллы Пугачевой, заявившей, что вступила бы в партию, «если бы ее пригласил настоящий мужик», – в списках «Правого дела» практически не оказывается известных имен. Списки планируется утвердить на съезде партии 15 сентября.

Как сообщает агентство NEWSru.com, на последних совещаниях партии серьезно обсуждалась необходимость привлечения знаменитостей: актеров, эстрадных исполнителей, литераторов, спортсменов. При этом речь шла не о масскульте, а о людях, действительно уважаемых российской интеллигенцией и молодежью, об интеллектуальной элите.

В итоге из культурных деятелей, посетивших предыдущий съезд, согласие на участие в партии миллиардера Прохорова дал только кинорежиссер Павел Лунгин. Среди номинантов на вступление в «Правое дело» были писательницы Людмила Улицкая и Татьяна Толстая, режиссер Валерий Тодоровский и актер Леонид Ярмольник. Однако, как поделились с журналистами члены политсовета, Толстая приглашение проигнорировала, а Улицкая, Ярмольник и Тодоровский ограничились «сочувствием» без функциональной привязки к партийной деятельности.

Что касается актеров Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой, а также лидера группы ДДТ Юрия Шевчука и писателя Бориса Акунина, которых пытались «заполучить» сторонники Михаила Прохорова, – они отказались категорически: одни – сославшись на принципиальную беспартийность, а другие – открыто заявив о своем негативном отношении к партии и ее курсу.