В ходе двух военных конфликтов на Северном Кавказе погибли 1183 военнослужащих из состава внутренних войск, заявил первый заместитель главнокомандующего ВВ МВД генералполковник Евгений Баряев в среду в Москве.

Он принял участие в традиционной встрече семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.

"За время ведения войны на Северном Кавказе внутренние войска потеряли 1183 человека, при этом 86 солдат и офицеров удостоены звания Героя России, из них 48 - посмертно", - сказал Е.Баряев в ходе встречи.

Он отметил, что 27 военнослужащих внутренних войск навечно зачислены в списки воинских частей. "В результате тесного взаимодействия командования внутренних войск округов с руководителями органов местного самоуправления именами военнослужащих ВВ, погибших на Северном Кавказе, названы 26 улиц, 43 образовательных учреждения. В их честь по стране установлено 67 обелисков и мемориальных досок", - отметил генерал Е.Баряев.

Первый заместитель главкома отметил, что в период с 2000 по 2005 год организован оздоровительный отдых на льготных условиях более двух тысяч детей погибших военнослужащих и участников контртеррористических операций на Северном Кавказе. "Более двухсот детей выезжали на оздоровительный отдых за границу: в Египет, Турцию, Грецию, Словакию и Израиль", - отметил генерал Е.Баряев.