Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой считает, что российское кино в последнее время находится на подъеме.

"Мы действительно начали снимать хорошие фильмы, и это не осталось незамеченным зрителем. Впервые за долгие годы в тройку лидеров отечественного проката вышли три российские ленты", - заявил М.Швыдкой на открытии нового сезона пресс-клуба киножурналистов в Москве.

К лидерам проката М.Швыдкой причислил два фильма, снятые по романам Бориса Акунина: "Турецкий гамбит" (режиссер Джаник Файзиев) и "Статский советник" (режиссер Филипп Янковский), а также "Девятую роту" на сюжет из истории афганской войны (режиссер Федор Бондарчук).

М.Швыдкой также отметил, что время, когда "количество снимаемых отечественных лент исчислялось едва ли не единицами", прошло, пишет "Интерфакс.

"Сегодня в России снимается примерно столько же игровых фильмов, сколько снималось в лучшие годы советского кинематографа в Российской Федерации, производство фильмов в России в количественном отношении приближается к масштабам общесоюзного производства", - подчеркнул глава Роскультуры.