Главная Жизнь 01:01 10 Февраля 2005 0

ВЕРДИКТ ВОЕННЫХ МЕДИКОВ
- С очередным гипертоническим кризом загремел в авиационный

ВЕРДИКТ ВОЕННЫХ МЕДИКОВ
- С очередным гипертоническим кризом загремел в авиационный госпиталь, где вместе с привычными лекарствами мне стали давать какой-то экспериментальный препарат. Полегчало уже на следующий день, а ведь раньше в больницах по неделе в себя приходил. Теперь пытаюсь его найти, но помню только название завода-изготовителя.
И. Андреев, полковник в отставке.
- Вам наверняка давали таблетки "Капилар". По военному ведомству он проходил клинические испытания в Центральном авиационном госпитале. "Капилар" показал себя очень хорошим средством в острый период гипертонического криза, когда необходимо как можно скорее понизить давление. Военные медики установили, что за счет применения "Капилара" артериальное давление снижается в 4,5 раза эффективнее, а облегчение наступает уже в первый день. Между тем у пациентов, принимавших только традиционные препараты, давление снижалось лишь на 3-5-е сутки.
Такая эффективность объясняется просто. Благодаря входящим в состав "Капилара" природным биологически активным флавоноидам закрытые капилляры вновь раскрываются, снимая избыточное давление с крупных сосудов. При этом практически исключаются повторения гипертонических кризов. Вот почему гипертоники - самые восторженные поклонники "Капилара".
Как показали испытания, улучшение работы капиллярной сети, получаемое за счет приема "Капилара", положительно сказывается на состоянии всех органов и систем человека. А для тех, кто страдает аритмией, стенокардией, сердечной недостаточностью или перенесших инфаркт, "Капилар" просто необходим. Военные врачи установили, что при аритмии благодаря включению в курс терапии еще и "Капилара" эффективность лечения возрастает на 86,7%.
Добавим, что у пациентов с сердечной недостаточностью флавоноиды снижают число приступов стенокардии в 2 раза. И этим больным уже значительно реже приходится прибегать к нитроглицерину.
За границей флавоноиды давно и успешно используют для укрепления стенок сосудов. Эти биологически активные вещества получают там из экзотического китайского растения гинкго-билоба, коры канадской сосны, из косточек черного французского винограда.
Но наши флавоноиды, выделенные из лиственницы сибирской, оказались несравнимо лучше. Их биологическая активность выше, причем во много раз, установили ученые Института органической химии в Иркутске. Вот, собственно, в чем секрет феноменальной эффективности "Капилара".
ТАЙНА ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ
- У меня вопрос о препарате "Капилар". Дело в том, что от инсульта умер недавно наш сосед. Ему было чуть больше сорока. "Скорая" увезла его прямо с работы в больницу, где он скончался через два дня. Врачи потом сказали, что и давление, и сами кровеносные сосуды были у него в норме. Так почему же произошел инсульт? Мы все в трансе и беспокоимся теперь уже за себя. Но знакомый врач, узнав об этом, посоветовал не волноваться, а регулярно принимать таблетки "Капилар". Правда ли, что этот препарат может защитить от внезапного инсульта?
О. Ларина, домохозяйка.
- Проблема внезапных и вроде бы ничем не объяснимых инсультов действительно существует. По разным оценкам, именно так - без видимых причин - происходит до 30% инсультов, которые врачи называют инсультами с неясной этиологией. Процент огромен! Но почему же столь часто погибают люди, не страдавшие прежде ни повышенным давлением, ни атеросклерозом сосудов, ни другими недугами, традиционно считающимися причиной инсультов и инфарктов?
Этот вопрос тоже горячо обсуждался на Всероссийском конгрессе кардиологов. Подлинной сенсацией стало выступление ученых Института неврологии РАМН. Они сообщили, что в ходе исследований им удалось прояснить эту проблему. Ученые установили, что разгадка кроется в вязкости крови. Точнее, риск инсульта напрямую зависит от степени ее густоты.
Дело вот в чем. Когда красные клетки крови - эритроциты - теряют эластичность и уже не могут протиснуться сквозь тонкие сосуды, там образуются заторы и даже "пробки". А значит, на отдельных участках сосудистой системы - локально (!) - нарастает давление крови. Не все сосуды выдерживают перегрузки. Бывает, рвутся. Так, собственно, и происходит кровоизлияние в мозг.
Ученые Института неврологии РАМН не только зафиксировали этот печальный факт, но и совместно с сибирскими фармакологами стали искать средство для борьбы с грозным синдромом "повышенной вязкости крови". Имеющиеся лекарства не очень-то подходили. Одни оказались недостаточно действенными, другие - противопоказаны при заболеваниях сердца и сосудов. Однако ученые нашли выход. Их внимание привлек дигидрокверцетин - биологически активное вещество, которое медики нередко называют "чистильщиком" сосудов. В аптеках этот препарат продается под маркой "Капилар".
Как показали исследования, "Капилар" делает эритроциты столь эластичными, что они легко проникают даже в самые тонкие кровеносные сосуды. Скачков давления, естественно, уже не возникает, а значит, и риск инсульта резко снижается. Но все это возможно, только если принимать таблетки "Капилар" регулярно. Так что врач, посоветовавший вам этот новый отечественный препарат, абсолютно прав.
ВОССТАНОВИТЕЛЬ МОЗГА: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
- Слышал, что в С.-Петербурге на научной конференции медики восхищались результатами испытаний нового препарата "Капилар". Говорят, он улучшает память у 70% людей, страдающих нарушениями мозгового кровообращения! Неужели эти таблетки действительно столь эффективны?
Е. Горлицкая, врач-терапевт.
Да, в ходе клинических испытаний, проходивших в С.-Петербурге в широко известном у нас в стране и за рубежом Институте мозга человека РАН, установлено, что под влиянием "Капилара" объем оперативной памяти человека увеличивается в 66,7% случаев. В 60% возрастает концентрация внимания и показатель интеллектуальной деятельности. Восстанавливается также нарушенная координация движений.
Как выяснилось, такое возрождение организма возможно даже у самых тяжелых пациентов - в клинических испытаниях участвовали люди, давно перешагнувшие 60-летний рубеж, перенесшие инсульт головного мозга. Отсюда вывод: "Капилар" обязательно должен входить в комплекс послеинсультной терапии, тогда и реабилитация больных будет проходить успешнее и быстрей. Но главное, снизится риск образования новых тромбов, ведь "Капилар" улучшает текучесть крови.
Клинисты зафиксировали и другие ценные возможности "Капилара". Он, оказывается, прекрасно снимает головные боли, которые в большинстве своем связаны со спазмами сосудов мозга. У 90% пациентов в ходе испытаний боли уменьшались или прекращались совсем. А вслед за этим улучшалось общее психоэмоциональное состояние, появлялся аппетит. Пациенты, еще недавно вялые и подавленные, вновь обретали бодрость и активность.
Столь высокая эффективность препарата сравнима по воздействию с хорошими анальгетиками. Однако анальгетики - это химия, разрушающая печень, негативно сказывающаяся на работе почек и сердечно-сосудистой системы. Боль, конечно, снимается, но какой ценой! "Капилар" же на 100% состоит из природных соединений и неизмеримо мягче "вписывается" в организм.
Ответы на вопросы подготовили ученые Института неврологии РАМН, врачи Центрального военного клинического авиационного госпиталя, специалисты завода экопитания "Диод".
Телефоны для справок:
(095) 258-99-95, 775-44-26

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4062
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3982
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3933
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3702
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3578
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3537
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3409
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...

Жизнь 19:01 / 06 Апреля 2024 3093
Последняя колонка

Ихтиологи озабочены массовой гибелью дельфинов

Труд
Фото: © Patrick Frischknecht, globallookpress.com

Спасите дельфина! Ученые центра «Сириус» бьют тревогу: за последний месяц в прибрежных водах Краснодарского края погибли 137 дельфинов. У подавляющего большинства на телах и плавниках находят глубокие...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?