Новости
Главная Советы Здоровье 09:31 10 Февраля 2024 3497
Врач: в определенный период суток пить кофе вредно

Стоматолог Сингх не рекомендует пить кофе сразу после пробуждения

trud.ru
Фото: Сергей Петровgloballookpress.com

Врач-стоматолог Даз Сингх не советует взбадриваться кофе сразу после сна, потому что это противопоказано по нескольким причинам. Об этом пишет издание HuffPost.

Как отметил врач, регулярное «кофепитие» по утрам, особенно перед утренней чисткой зубов, увеличивает риск развития эрозии эмали и образования на ней пятен, так как кофеин имеет низкий pH и кислую среду. Утренний туалет после чашки кофе запускает реакцию, в результате которой эмаль смягчается. Если так происходит на регулярной основе, то целостность эмали нарушается, в итоге зубы портятся и разрушаются.

По замечанию Сингха, даже одна утренняя чашка кофе ведет к образованию налета на зубах, так как белки и сахар, содержащиеся в напитке, способствуют размножению бактерий в ротовой полости. А это, в свою очередь, приводит к появлению биопленки на зубах, а также к неприятному запаха изо рта.

Между тем, многие врачи-стоматологи предупреждают о регулярной профилактике ротовой полости после еды, так как некоторые продукты – например, каша или картофель, провоцируют образование на эмали мягкого и липкого налета, который через двое-трое суток становится твердым зубным камнем, а его обычными средствами гигиены не удалить - потребуется вмешательство врача-стоматолога.

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?