Новости
Главная Жизнь 01:01 10 Марта 2005 169
ПАРКЕТНО-ЯДЕРНЫЙ УДАР
Еще недавно о поселке Кедровом под Красноярском знали лишь немногие посвященные в тайны государственного масштаба. Здесь на боевом дежурстве стояли межконтинентальные баллистические ракеты гвардейской Венской Краснознаменной дивизии РВСН. В 2002 году в со
Рак Любовь

Расформирование ракетной дивизии - дело долгое, в один момент военный городок вместе с ядерным вооружением не свернешь. Чтобы закончить работу без каких-либо ЧП, самых опытных офицеров попросили продолжить службу. Приехавший в 2002 году в Кедровый командующий РВСН генерал-полковник Соловцов клятвенно обещал, что все оставшиеся, как и личный состав (уволенный сразу), будут обеспечены квартирами или государственными жилищными сертификатами (ГЖС), по которым, как считается, можно обрести крышу над головой в любом районе.
- Мне лично командующий РВСН сказал: "Вы имеете право на жилье, и мы вас им обеспечим. Иного я не допущу", - говорит капитан Виктор Яшков.
- В последний раз мы заступили на боевое дежурство 17 января 2002 года, а потом, до сентября 2003-го, несли оперативно-техническое дежурство, - рассказывает майор Владимир Лыженков. - Отправили свой ракетный комплекс на утилизацию. 1 декабря нас сократили. Руки пожали, сказали: до свидания. Сообщили: у вас есть квартиры в Кедровом, и ничего больше вам не положено. Но наши квартиры - ведомственные, они принадлежат не нам, а Министерству обороны. Приватизации, а значит, продаже или обмену не подлежат.
Офицеры решили добиваться правды через суд. Первые иски к родному ведомству подали сразу 18 человек. Поразмыслив, к ним присоединились другие, всего - 74 попавших в жизненный капкан гвардейцев с семьями. Они требовали обязать командира войсковой части полковника Александра Бахарева выдать им хотя бы документы для получения государственных жилищных сертификатов. Впрочем, ГЖС вряд ли решат их проблемы. С помощью сертификата, как правило, можно получить лишь вторичное жилье, но и эта задача не из простых. Установленная по ним стоимость квадратного метра - 11,5 тысячи рублей, а, к примеру, в Красноярске, не говоря о западных регионах страны, за тот же метр просят порядка 25 тысяч. Однако даже в этом минимуме военнослужащим бывшей Венской дивизии было отказано.
Первые суды удовлетворяли иски офицеров один за другим. Скажем, Красноярский гарнизонный военный суд по заявлению майора Лыженкова вынес однозначное решение: требования военнослужащего удовлетворить полностью, действия командира войсковой части признать незаконными. Командир с таким вердиктом не согласился и подал кассационную жалобу в Западно-Сибирский окружной военный суд, но тот оставил ее без удовлетворения. 12 марта 2004 года решение должно было вступить в законную силу и быть немедленно исполнено.
Однако и майор, и все остальные офицеры, пытавшиеся отстоять свои права, до сих пор так и остаются ни с чем. По необъяснимым причинам ситуация вдруг кардинально изменилась. Заседания судов, состоявшиеся позже (люди в разное время подавали заявления), закончились совсем другими решениями - "в удовлетворении отказать". Более того, уже принятые решения в надзорном порядке были вновь оспорены. Поскольку уволить офицеров Кедрового в запас было нельзя - еще действующие вердикты судов не позволяли это сделать без выдачи сертификатов - их прикомандировали к другой воинской части в городе Ужур. И дальше бой со "строптивыми военными" повело уже командование новой части.
Владимир Лыженков получил окончательный отказ. Основание: "В улучшении жилищных условий ни по месту военной службы, ни в избранном после увольнения постоянном месте жительства не нуждается". Именно так записано в постановлении президиума Западно-Сибирского окружного военного суда. Аналогичный результат после долгих мытарств имеют и большинство его сослуживцев. Первоначальные решения по делам капитана Виктора Яшкова и еще семи офицеров так и не были пересмотрены - то ли по чьей-то нерасторопности, то ли просто из-за неразберихи. Как бы там ни было, они давно вступили в законную силу, только толку от этого - никакого.
В административно-хозяйственном управлении (АХУ) РВСН капитан Яшков пытался выяснить, может ли он надеяться на получение сертификата. "Согласно данным юридической службы Ракетных войск стратегического назначения... вынесенные в отношении вас ранее решения Красноярского гарнизонного военного суда и Западно-Сибирского окружного военного суда отменены", - сообщил начальник управления полковник С. Лытасов. Выходит, юридическая служба РВСН вместе с АХУ просто не в курсе всех дел и не пытаются в них разбираться. Это вдвойне обидно, потому что все прочие письма офицеров, отправленные командующему РВСН, министру обороны, представителю президента РФ, самому президенту, спускаются вниз по инстанциям и в конце концов именно в АХУ оседают. Круг замыкается.
Недавно бывшие ракетчики Венской дивизии собрались, чтобы в который уже раз обсудить свои невеселые дела. Если в своей стране правду найти невозможно, решили они, остается разве что обращаться в Соединенные Штаты Америки. Дивизию расформировали по договору СНВ-2. В любом подобном документе должны, видимо, обговариваться и социальные гарантии, значит, на эти цели выделяются деньги. Во всяком случае, впавшие в отчаяние (не будем все же путать с паникой) офицеры собираются сделать запрос в правительство США: какую сумму получила из-за океана в связи с сокращением стратегического оружия Россия...
- Раньше гарнизон содержался за счет бюджета Минобороны, - поясняет заместитель главы поселка Анатолий Фролов. - С 1 января 2006-го финансирование прекратят. Как жить? Как отапливать и содержать дома? Где работать? Сегодня в Кедровом имеют хоть какую-то зарплату только 26 процентов жителей. Можно было бы организовать для отставных военных и их жен мини-производства. Но никто об этом даже не подумал.
Жизнь в поселке, расположенном посреди заснеженного леса, идет по каким-то странным законам. С одной стороны, здесь, кажется, до сих пор не простились с социализмом. В школе все учебники с 1-го по 11-й классы выдают бесплатно, стоимость часа занятий в тренажерном зале, с инструктором - 30 рублей, трехкомнатного номера люкс в гостинице - 450. Зато коммунальные платежи запредельные: однокомнатная квартира обходится в 1800 рублей, четырехкомнатная - 3200. Старая котельная работает на мазуте - потому очень дорого. Казарму, баню, прачечную, другие объекты, доставшиеся от прежней жизни, давно не отапливают, экономят.
Кедровый медленно умирает. Жилые пятиэтажки, построенные в 60-х годах прошлого века, требуют капитального ремонта. На эти цели Министерство финансов (в последний раз!) выделило 23 миллиона рублей, а надо бы миллионов 200. Военторг дорабатывает последние дни, другого магазина нет. И самая главная беда - в бывшем военном городке практически нет никакой работы. В лучшем случае, если повезет, можно устроиться на 3 - 4 тысячи рублей охранником в Красноярский аэропорт "Емельяново", расположенный в 22 километрах.
Как тогда будут кормить офицеры свои семьи? Сыну Владимира Лыженкова всего шесть лет, ему еще расти и расти. Двое детей Виктора Яшкова в прошлом году окончили школу, им надо помогать учиться. Кстати, один из сыновей пошел по военной стезе, хотя отец был очень против...
КОММЕНТИРУЮТ
ПРЕСС-СЛУЖБА РВСН:
Об отчаянной ситуации в Кедровом в главкомате не забыли. Около 6000 попавших под сокращение офицеров и прапорщиков Венской дивизии все же решили свои жилищные проблемы.
Тем, кто остался в Кедровом, генерал-полковник Соловцов теперь не в силах помочь. По существующим законам ими должны заниматься гражданские власти. Командующий направил свои предложения губернатору Красноярского края Хлопонину. Идеи такие: уже существующий в Кедровом кадетский корпус на сотню мальчишек расширить до 600 мест. Отставные военные и их жены могли бы работать в нем преподавателями и воспитателями.
На базе того, что еще осталось от некогда современного военного госпиталя создать профилакторий для красноярцев.
Можно основать в Кедровом терминал для аэропорта "Емельянова" - тоже рабочие места. Много чего можно. Но от губернатора Хлопонина нет ответа.
ОТДЕЛ ЖУРНАЛИСТСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ "ТРУДА":
Как обычно бывает в подобных случаях, ведомства кивают друг на друга. Но обманутым людям, попавшим в жизненный капкан в красноярской тайге, все равно, кто их обманул. Они честно служили Родине, а теперь Родина бросила их на произвол судьбы.
Между тем в ближайшем будущем в соответствии с Договором СНВ-2 будет сокращена еще одна дивизия РВСН. На сей раз в Челябинской области. Неужели и оттуда будут направлять письма президенту Джорджу Бушу?

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4096
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4034
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3973
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3732
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3604
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3559
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3435
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3136
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?