По сравнению с прошлым годом, в 2006 году число миллиардеров в России увеличилось на 6 человек. "Форбс" опубликовал очередной рейтинг миллиардеров планеты, публикуемый им ежегодно уже на протяжении более 20 лет. По данным журнала, теперь в списке российских миллиардеров - 33 человека.

В частности, первое место среди российских миллиардеров принадлежит Роману Абрамовичу. В общем списке миллиардеров планеты он занимает 11 место с состоянием, которое оценивается журналом в $18.2 млрд. В прошлогоднем списке он занимал 21-е место с $13.3 млрд.

Вторым состоянием в России, по оценкам издания, в этом году владеет президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов (37-е место в мировом списке). Его активы журнал оценивает в $11 млрд. в сравнении с $4.3 млрд. в прошлом году.

На третьем месте по богатству в России - руководитель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с $10.7 млрд. В общем списке "Форбс" он занимает 41-е место .

Состояние единственной российской женщины-миллиардера - супруги московского мэра Елены Батуриной оценивается в $2.3 млрд. Она занимает в общем списке журнала 335-е место.

По данным "Форбс", общее состояние российских миллиардеров за год увеличилось с $91 до 172 млрд.