В "черный список" ЕС, включающий представителей белорусской администрации, которым запрещен въезд в ЕС, помимо Александра Лукашенко вошли глава администрации президента Геннадий Невыглас, председатель КГБ Степан Сухоренко, министры юстиции Виктор Голованов, образования Александр Радьков, связи и информатизации Владимир Гончаренко, генеральный прокурор Петр Миклашевич, председатель палаты представителей Национального собрания Владимир Коноплев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этот список вошли 31 человек. Сегодня он был утвержден единогласно министрами иностранных дел 25 стран ЕС на заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам в Люксембурге.

Всем фигурантам списка отныне запрещено выдавать как шенгенские визы, так и национальные визы стран-членов ЕС. Запрет установлен сроком на год, но может быть продлен.

Как отмечается, реакцией официального Минстка на эту новость стало возмущение. МИД этой страны призвал ЕС отказаться от каких-либо санкций в отношении Белоруссии.

В МИД считают необоснованным сегодня запрет на въезд в Евросоюз ряда белорусских госслужащих и президента Белоруссии Александра Лукашенко.