Во вторник вечером золота достигла максимальной с 1980 года отметки, июньские фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже выросли до $702,2 за тройскую унцию, и торги закрылись на уровне в $701,5 за унцию.

Это самый высокий уровень золотых цен за последние 26 лет. Эксперты полагают, что после коррекции рост цен продолжится. Некоторые специалисты не исключают возможности того, что золото достигнет уровня в тысячу долларов, сообщает Росбалт.ру.

Напомним, что за последние полгода (с ноября 2005 года до мая 2006 года) стоимость золота выросла более чем на 40%, тогда был взят 20-летний рекорд в $500 за унцию. Прохождение нового рубежа - $700 за унцию - важный рыночный сигнал.

Дело в том, что из-за геополитической нестабильности, падения курса доллара и проблем на рынке добычи ресурсов главные скупщики золотых фьючерсов - инвестиционные фонды предпочитают страховаться за счет золота.

Отметим, что повышение спроса на золото толкает вверх и цены на другие драгоценные и полудрагоценные металлы. Во вторник максимальная стоимость платины на торгах в Нью-Йорке достигла $1243 за унцию, палладий также вырос до $395.

Повышается и спрос на акции золотодобывающих компаний. Во вторник на Нью-Йоркской фондовой бирже акции крупнейшей золотодобывающей компании мира Barrick Gold выросли на 2,6% до уровня в $34,87 за акцию.