Новости
Главная Жизнь 01:01 10 Мая 2007 210
НСУ ДЛЯ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ

В каком порядке осуществляется предоставление набора социальных услуг лицам, подвергшимся

В каком порядке осуществляется предоставление набора социальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан?
Виктор Шмаков, Смоленск
Предоставление социальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан носит заявительный характер.
В соответствии со статьей 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан имеют право обратиться за предоставлением им набора социальных услуг.
Постановлением правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 862 утверждены Правила обращения лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан за предоставлением социальных услуг.
Согласно пункту 3 Правил от 28.12.2004 N 862 заявление о предоставлении на следующий год государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (социальной услуги) подается по установленной форме гражданином (его представителем) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату ежегодно до 1 октября текущего года.
В случае если гражданин до 1 октября не подал заявление, в следующем году социальные услуги (социальная услуга) ему не предоставляются, а ежемесячная денежная выплата начисляется в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 9 Правил от 28.12.2004 N 862 плата за предоставление гражданину социальных услуг (социальной услуги) осуществляется за счет установленной ему ежемесячной денежной выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Неполные ставки прав не отменяют
Может ли пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 1 (раздел XIX) врач-рентгенолог, работающий в двух учреждениях здравоохранения на неполные ставки?
С. Глушко, Липецк
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 11.07.2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.
Понятие полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, изложено в разъяснении Минтруда России от 22.05.1996 года N 5.
Согласно разъяснению Минздрава России (письмо от 31.01.2001 N 144/515) под определением "занятость в течение полного рабочего дня" у медицинского работника следует понимать работу в объеме месячной нормы рабочего времени по соответствующей должности, т.е. работу на целую штатную должность.
Учитывая изложенное, врач-рентгенолог, работающий в двух учреждениях здравоохранения на неполные ставки, которые в сумме по объему работ составляют одну полную ставку, может пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку N 1.
Попечительство
Социальные пенсии сиротам
Имеют ли право на социальную пенсию воспитанники-сироты детских домов и школ-интернатов, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства и постоянно проживающие в этих учреждениях?
Т. Воробьева, Воронеж
Статьей 22 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что дееспособность несовершеннолетних граждан возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. До наступления дееспособности реализация и защита прав и законных интересов несовершеннолетних осуществляется через законных представителей - родителей или лиц, их заменяющих, то есть усыновителей, опекунов, попечителей (статья 56 Семейного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения социальной защиты или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения. В соответствии с пунктом 1 статьи 147 Семейного кодекса Российской Федерации выполнение обязанностей опекунов и попечителей детей, находящихся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, возлагается на администрацию этих учреждений, поэтому реализация прав и обязанностей, в том числе в части оформления документов, необходимых для назначения пенсии несовершеннолетним воспитанникам, проживающим в специализированных учреждениях (детском доме, школе-интернате и др.), возложена на указанные учреждения.
В федеральных законах N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" закрепляется общее для российского законодательства правило, согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на пенсионное обеспечение на тех же условиях и основаниях, что и граждане России, если иное не предусмотрено названными федеральными законами или международным договором Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постоянное проживание в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства подтверждается видом на жительство.
Аналогичные нормы закреплены Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами N 173-ФЗ и N 166-ФЗ, утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 16/19па.
Поэтому несовершеннолетним лицам, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в случае потери одного или обоих родителей может быть назначена социальная пенсия по месту их нахождения в детских домах и школах-интернатах при условии представления вида на жительство.
Эхо войны
Гособеспечение для инвалидов
Кто из числа инвалидов с детства, имеющих справки МСЭ, где указано, что причиной инвалидности стали ранения (контузии или увечья), полученные в ходе боевых действий во время Отечественной войны, имеет право на вторую пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению?
В. Егоров, Смоленск
"Инвалидность с детства вследствие ранения (контузии или увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны", устанавливается лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья как связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, так и с их последствиями.
В соответствии с ранее действовавшим Законом Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" инвалидам с детства вследствие указанной причины при наличии права на различные пенсии назначалась одна пенсия по выбору (по инвалидности, по старости либо социальная пенсия).
При этом указанной категории граждан в соответствии с подпунктом "к" статьи 110 указанного закона было гарантировано повышение пенсии в размере 100% минимального размера по старости, которое было сохранено при вступлении в действие нового правого регулирования с 01.01.2002 года при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал.
В связи с принятием Федерального закона от 09.05.2004 года N 36-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О ветеранах" инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, были отнесены в соответствии с подпунктом "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" к участникам Великой Отечественной войны, которым предоставлено право на одновременное получение двух пенсий.
При этом в Федеральном законе "О ветеранах" к участникам Великой Отечественной войны отнесены лица, так или иначе связанные с военной службой либо с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а не с их последствиями.
Таким образом, круг инвалидов из числа инвалидов с детства с указанной причиной инвалидности, отнесенных к участникам Великой Отечественной войны, значительно уже. В него не входят инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с последствиями боевых действий Великой Отечественной войны.
Подготовлено Управлением по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ПФР

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4097
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4037
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3974
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3732
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3605
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3560
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3436
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3140
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?