Японская компания TEPCO, главный оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», попросила правительство страны об оказании финансовой помощи, сообщает во вторник, 10 мая «РИА Новости».

Финансовые трудности связаны не только с колоссальными расходами на ликвидацию аварии, но и с исполнением обязательств компании перед клиентами. Глава TEPCO Масатака Симидзу в письме, адресованном министру экономики и промышленности Банри Каиэде, отметил, что «компания в настоящий момент изыскивает возможность адекватного снабжения клиентов электроэнергией». Однако из-за остановки ядерных реакторов TEPCO вынуждена закупать намного больше нефти для тепловых станций. По словам Симидзу, дополнительные расходы на закупку топлива составят приблизительно 1 триллион иен. Это около 8,7 миллиардов евро.

Также компания должна выплатить компенсации беженцам, выселенным из зоны отчуждения. Размер их утвержден правительством, и составляет 1 миллион иен (12 тысяч долларов) на каждую семью. Людям, не имеющим семей, полагается по 750 тысяч иен (9 тысяч долларов). В целом, расходы компании на возмещение ущерба составят более 50 миллиардов иен.