Большинство респондентов поддерживают идею предоставления русскому языку статуса второго государственного и введения двойного гражданства с Россией.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и Киевским международным институтом социологии.

За введение двойного гражданства с Россией выступают 53,8% опрошенных, против - 32,9%. Только в Западном регионе абсолютное большинство респондентов выступает против его введения (65,7%). В Центральном, Южном и Восточном регионах идею двойного гражданства с Россией поддерживают большинство опрошенных - 46,3%, 68,9% и 79%.

За предоставление статуса второго государственного русскому языку высказались 56,2% опрошенных, против 35,9%. Если в Западном регионе большинство респондентов (72,8%) выступили против введения второго государственного языка. В Центральном регионе сторонники и противники составляют равное количество - 45,2% и 44,4%. В Южном и Восточном регионах количество сторонников введения второго государственного языка составило 74,6% и 87,4%, передает «Интерфакс».

Были опрошены 11115 респондентов в 493 населенных пунктах (306 городов и 187 сел) во всех областях, Киева и Крыма. Теоретическая погрешность выборки не превышает 1,0% с вероятностью 0,95.

Приведем данные другого опроса. Почти половина (49 процентов) украинцев считают, что для народа Украины лучше было бы жить в союзе с Россией и Белоруссией. Об этом, как передает агентство РИА "Новости", свидетельствует опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии с 25 августа по третье сентября 2004 года.

Отдает предпочтение ЕС перед союзом с Россией и Белоруссией только треть украинцев (29 процентов), каждый шестой из опрошенных затруднился дать ответ.

Касательно взаимоотношений Украины и России, 68 процентов опрошенных желают, чтобы Украина и Россия были независимыми, но дружественными государствами. Открытие границ между Украиной и Россией, устранение виз и таможенных границ, объединение двух государств в одно поддерживают 20 процентов опрошенных, 8 процентов респондентов - за закрытие границ с северным соседом, введение виз и существование таможенных границ.