Самый известный из современных японских писателей, Харуки Мураками, выступил с громким заявлением. По мнению знаменитого литератора, авария на АЭС «Фукусима-1» стала следствием коллективной ошибки его сограждан. Япония забыла об уроках Хиросимы и Нагасаки, и поддалась столь популярным в остальном мире потребительским настроениям, погоне за эффективностью и удобством.

Свою речь Харуки Мураками произнес в Барселоне, по поводу вручения ему Международной премии Каталонии за вклад в развитие культурных, научных и общечеловеческих ценностей.

«После Хиросимы и Нагасаки мы должны были постоянно говорить «нет» ядерной энергии. Однако мы своими руками повторили ошибку», - считает писатель.

Он рассказал, что политика ядерной энергетики была провозглашена в Японии на государственном уровне. Стране требовалась высокоэффективная система выработки электричества. В результате государство, расположенное на островах, где постоянные землетрясения и подземные толчки являются нормой, вышла на 3 место в мире по количеству АЭС. Те же, кто не соглашались с такой политикой властей, по выражению Мураками, «были отброшены как нереалистичные мечтатели».

Теперь, по мнению Мураками, люди должны сконцентрировать весь свой интеллект, чтобы найти замену атомной энергии. «Только так можно взять на себя коллективную ответственность за жертвы Хиросимы и Нагасаки. Не надо бояться мечты. Нельзя, чтобы нас, как стадо, вечно погоняли зловредные собаки, которых зовут «эффективность» и «удобство», - цитируют слова писателя «Вести.ру».

Что касается денежной премии Каталонии, денежный эквивалент которой составляет 80 тысяч евро, то Мураками уже заявил о намерении передать его в фонд помощи жертвам землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима-1».