Глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ, по которому членам Госсовета по предварительным заявкам должны предоставляться автомобили сопровождения ДПС. Указом "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности членов Госсовета РФ", в частности, предписывается "обеспечить в соответствии с правилами дорожного движения по предварительным заявкам членов Госсовета РФ сопровождение автомобилями дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции автотранспортных средств, используемых членами Госсовета в служебных целях".

Между тем начальник ГУВД Алтайского края Владимир Вальков, уволенный сегодня со своего поста указом Путина, может быть также привлечен к дисциплинарной ответственности, и всё это – за ДТП, в котором погиб губернатор Евдокимов, сообщает "Эхо Москвы".

Уголовное дело экс-начальнику ГУВД Алтайского края не грозит, но генпрокуратура направила в МВД представление о привлечении его к дисциплинарной ответственности. К автокатастрофе привело принятое им решение о снятии машины сопровождения.

Такое мнение высказала Генпрокуратура. По её оценке, Вальков "не только не создал необходимых условий для обеспечения безопасности руководителя региона, но, наоборот, своими действиями понизил условия безопасности".