Как мы уже сообщали, в Штатах арестован неудачник-шпион. Американский военный моряк старшина Вайнман трижды пытался передать информацию иностранным агентам: в марте 2005 года в Манаме (Бахрейн), в октябре 2005 года в Вене (Австрия) и в марте 2006 года в Мехико (Мексика). В июле прошлого года 21 летний парень, служивший на атомной подводной лодке "Альбукерке", дезертировал с флота, однако в марте текущего года при попытке вернуться в США он был задержан сотрудниками иммиграционной службы. С тех пор он содержится под стражей в Норфолке (штат Вирджиния). По версии властей, моряк умышленно скопировал информацию, имевшую отношение к национальной безопасности, и похитил с подводной лодки один портативный компьютер.

По версии американских военных, этот человек не имел доступа к сколько-нибудь серьезной информации. Ему были доступны технические учебные пособия и сведения о некоторых системах подводной лодки, сообщает Regnum.

Помимо обвинений в шпионаже, бывшему моряку может быть предъявлено обвинение в дезертирстве. В обоих случаях ему грозит смертная казнь, передает CNN.