Не прекращающиеся в течение нескольких недель ливни, вызвавшие серьезные наводнения в нескольких регионах Китая, неожиданно привели и к обрушению большого участка одной из самых древних и знаменитых достопримечательностей мира – Великой китайской стены. По счастливой случайности, никто не погиб. Тем не менее, власти всерьез обеспокоены состоянием национального достояния.
8851 километр минус 36 метров
Инцидент произошел в провинции Хэбэй еще в минувший понедельник. Однако местное руководство постаралось как можно дольше скрывать распространение информации об этом. В результате данные о ЧП просочились в СМИ лишь в пятницу.
Великая китайская стена, с учетом ее ответвлений, имеет в длину 8851,8 километров. По данным специалистов, обрушился 36-метровый участок стены, построенный во времена династии Мин (1368–1644 год) и отличавшийся плохой сохранностью. Начало же строительства стены приходится на время правления императора Цинь Ши-Хуанди: это третий век до нашей эры.
Причиной обвала части архитектурного памятника стали проливные дожди, – сильнейшие за последние 60 лет. Так вышло, что после нескольких лет небывалой засухи север КНР в этом году оказался буквально смыт потоками воды. Только за июль жертвами паводков стали 402 человека; еще 91 числятся пропавшими без вести. В той же провинции Хэбэй, где произошло обрушение, погибли 112 человек.
Всего же удар стихии ощутили на себе почти 62 миллиона человек. Властям пришлось эвакуировать более 4,5 миллионов. Вышедшие из берегов реки разрушили более 224 тысяч домов, затопили 5 миллионов гектаров сельхозугодий. Не пощадили бурные воды и древнее оборонительное сооружение.
Стена как символ
Впрочем, есть версия, что стене помогли упасть: по некоторым данным, рядом с обрушившимся участком недавно проводились дорожно-строительные работы. В результате грунт под основанием архитектурного памятника оказался ослаблен, что и спровоцировало обрушение. Так это или нет – покажет расследование, – отмечают обозреватели.
А вот в том, что китайские власти не оставят произошедшего просто так, сомневаться не приходиться. С 1984 года, когда в КНР по инициативе не номинального, но фактического руководителя страны Дэн Сяопина стартовала программа по реставрации стены, ее образ стал одним из главных символов современного Китая: мощного, динамично развивающегося государства, бережно хранящего наследие предков. В реставрацию архитектурного памятника охотно вкладывает средства не только государство, но и частные компании, и даже отдельные граждане. Находятся спонсоры и из числа зарубежных корпораций.