Олег Чиркунов утвержден губернатором Пермского края после того, как в понедельник за его кандидатуру проголосовали парламенты двух регионов, которым предстоит объединиться в единый субъект - Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. За внесенную президентом РФ кандидатуру проголосовали все 15 депутатов Законодательного собрания КомиПермяцкого автономного округа, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" Николай Иванов, пресс-секретарь и.о. главы Пермской области Олега Чиркунова.

Ранее в понедельник О.Чиркунова утвердили на заседании Законодательного собрания Пермской области. Там за него проголосовало 34 депутата, против высказались трое. Всего в областном парламенте насчитывается 39 депутатов.

Как сообщалось ранее, 4 октября президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательных собраний области и округа кандидатуру О.Чиркунова для наделения его полномочиями губернатора Пермского края.

Утвержденный депутатами кандидат станет первым главой объединенного субъекта РФ - Пермского края.

Решение Законодательных Собраний Пермской области и Законодательного Собрания Коми-Пермяцкого автономного округа о наделении гражданина РФ полномочиями первого губернатора Пермского края считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов каждого из указанных органов государственной власти. Гражданин РФ наделяется полномочиями губернатора Пермского края сроком на пять лет.