Накануне члены Совета Безопасности ООН решительно осудили проведение в КНДР испытания ядерного оружия и настоятельно призвали власти Пхеньяна отказаться от таких шагов в будущем и вернуться за стол шестисторонних переговоров, заявил председатель Совета Безопасности, постоянный представитель Японии при ООН Кэнзо Осима.

Вчера Совет провел консультации по Северной Корее и приступил к обсуждению проекта представленной делегацией США по этому вопросу резолюции. Сегодня в СБ ООН продолжатся консультации по этой проблеме, сообщает "Финмаркет".

Постпред США при ООН Джон Болтон сообщил журналистам, что члены Совета поручили его делегации подготовить элементы проекта резолюции по Северной Корее. Он добавил, что "это будет резолюция о применении санкций" в отношении Пхеньяна. Джон Болтон также отметил, что в ходе консультаций все члены Совета Безопасности ООН решительно осудили испытания КНДР ядерного оружия и были единодушны в том, что действовать необходимо решительно и быстро. Он выразил надежду, что резолюция Совета будет одобрена на этой неделе.