За минувшие сутки в Пермском крае суррогатным алкоголем отравилось 12 человек, сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора. "За прошедшие сутки выявлено 12 новых случаев отравлений суррогатами алкоголя с диагнозом "токсический гепатит": три случая - в Кунгурском и Нытвенском районах, два - в Пермском районе, по одному - в Перми, Краснокамске, Суксунском и Куединском районах", - сказал собеседник агентства. В основном, пострадавшие - неработающие и пенсионеры. "Жидкость, вызвавшую отравление, приобретали с рук", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Отметим, что всего с 11 сентября 2006 года зарегистрировано 303 случая отравлений суррогатами алкоголя с диагнозом "токсический гепатит", из них 93 - Кунгуре, 70 - в Кунгурском районе. Умерли 15 человек: восемь мужчин и семь женщин. Случаи отравлений зарегистрированы в 44 населенных пунктах, в том числе в городах Пермь, Березники, Чусовой, Соликамск, Кунгур, Кудымкар, Чайковский, а также Березовском, Ординском, Сивинском, Кишертском, Чердынском районах, сказали в пресс-службе.

В регионе проверили тысячу 334 объекта, в том числе оптовые и розничные предприятия торговли, аптеки. Составили протоколы ареста на 209 партий спиртосодержащей продукции различных наименований в объеме почти 700 литров.

Возбудили 362 дела и составили 92 протокола об административных правонарушениях. Кроме того, вынесли 42 постановления о наложении штрафа.