Права и паспорта в МФЦ можно будет получить с 1 февраля

Кроме того, там же можно будет получить заграничный паспорт, но пока только в старом формате - без биометрии

Многофункциональные центры (МФЦ) начнут выдачу общегражданских паспортов, заграничных паспортов старого образца и водительских удостоверений с 1 февраля 2017 года. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр экономического развития Максим Орешкин.

«Важное событие ближайшего времени в рамках МФЦ, которых сейчас по стране порядка 13 тысяч: с 1 февраля 2017 года начнется выдача общегражданских паспортов, можно будет заменить автомобильные права, которые закончили срок своего действия или были утеряны. Можно будет получить заграничный паспорт, но на первом этапе только в старом формате - без биометрии, на срок пять лет», - рассказал чиновник по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Он добавил, что в перспективе МФЦ перейдут на выдачу и загранпаспортов нового формата.

Соответствующее постановление правительства премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в августе прошлого года. В документе говорилось, что ранее предоставляемые по линии МВД услуги станут обязательными для всех МФЦ.

Кроме того, в МФЦ теперь можно будет получить информацию ФНС об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, пеней и штрафов. По линии МВД будет оказываться услуга по выдаче справки о наличии или отсутствии административного наказания за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.