Сегодня, сразу после программы «Вести недели» с Сергеем Брилевым, в 21.05 здесь покажут фильм Анджея Вайды «Катынь». Напомним, картина массовом убийстве польских офицеров в 1940 году, была снята два года назад, но в российский прокат так и не вышла. 2 апреля этого года неожиданная телепремьера «Катыни» состоялась на телеканале «Культура». Показ состоялся за неделю до визита
В полночь начнется показ фильма польского режиссера Кшиштофа Занусси «Персона
«Я вынашивал „Катынь“ десятилетия». Анджей Вайда о фильме «Катынь»:
— В течение десятилетий я вынашивал фильм «Катынь», но по цензурным соображениям до 1989 года снять его было невозможно. Потом была проблема с хорошим сценарием. Надеюсь, что мою «Катынь» увидит российский зритель, уверен, что это случится. К сожалению, в настоящее время стало мало выходить фильмов на общественные темы. Поскольку кино продолжает оставаться самым доступным искусством, обращенном к огромному количеству людей, то оно должно поднимать социальные проблемы. Разумеется, я не исключаю и развлекательную роль кино. Но сейчас кино стало только забавником, и это очень грустно. Сейчас в мире происходят очень важные психологические процессы, уловить которые способны только молодые люди. Как не больно об этом говорить, но делать фильмы о современности режиссеры старшего поколения, увы, не в силах. Чтобы снимать кино на злобу дня, необходимо обладать чувством морального беспокойства, морального сопротивления, а старики с возрастом уже успокаиваются.
Кшиштоф Занусси — «Труду»: «Наши народы кровно связаны»
Известный польский режиссер рассказал «Труду» о своем фильме «Персона
— Наши народы кровно связаны, переплетены множеством нитей. Но главное различие между нами состоит в том, что при внешней легкости, даже воздушности у поляка внутри бушует вулкан. Русский же человек по своей сути менее сложен и напряжен, зато ведет себя куда более громко и агрессивно. У меня нет ностальгии по советским временам. И если честно, я немного знаю своих соотечественников, которые тосковали бы по вымученному социализму в Польше. Я вообще не люблю копаться в истории, потому что в этом поиске нет ни выхода, ни решения. Хотя на подсознательном уровне, ностальгия, конечно же, существует. Например, 20 лет назад я бегал куда быстрее, чем сейчас. Только какой толк об этом думать? Что же касается Никиты Михалкова, играющего в нашем фильме русского дипломата, то я специально под него писал сценарий. Я как портной, который шьет костюм на конкретного клиента, соблюдая точные мерки.
Я считаю, что кино должно выполнять еще и роль экскурсовода, то есть показывать людям то, куда им нет доступа. А посольство — это как раз одно из таких тайных мест. Я много общался с дипломатами, наблюдал за их характерами, ходом мыслей, — и все это попытался отразить в своем фильме. Более того, работая над картиной «Персона нон грата», я ничего не выдумывал. Реальность куда интересней самой богатой фантазии. Но я обратился к дипломатам не только в просветительских целях. Жизнь советских и польских дипломатов, служивших в капиталистических странах, сродни жизни минеров. Когда человек вынужден ходить по лезвию бритвы, чувствуя перед этим ответственность за всю свою страну, это очень драматично.
Главные герои картины 20 лет назад любили одну женщину. Но они дипломаты, которые в силу своей профессии и характера вынуждены скрывать свои переживания, чувства, желания. Поэтому, например, вместо того, что прямо спросить у своего соперника: «Ты с ней спал?», дипломат завуалировано спрашивает: «Вы продавали оружие?». Вместо того, чтобы назвать бывшего друга подлецом, он задает ему вопрос из другой плоскости: " А ты в Бога веришь?». Но это очень интересный мир отношений, когда вместо слов и прямых обвинений все говорят взгляды, жесты, лабиринты мысли. Ведь это так психологически захватывающи, когда хочется всего, на все способен, а позволить себе ничего не можешь.