Генеральная прокуратура России официально подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении бывшего председателя правительства РФ Михаила Касьянова.

На основании запроса депутата Госдумы Александра Хинштейна уголовное дело было возбуждено по ст. 165 УК РФ /"причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"/, сообщили в прокуратуре.

Поводом стала статья журналиста, и по совместительству депутата Госдумы от "Единой России", Александра Хинштейна, в которой тот обвинил экс-премьера в незаконной приватизации госдачи. Генпрокуратура и окружение экс-премьера пока отказываются от комментариев.

Экс-премьер-министр России Михаил Касьянов, критикующий политику Кремля и объявивший о президентских амбициях, за время своей карьеры чиновника не совершал никаких противозаконных действий, в частности, не был учредителем коммерческих структур и не владел их акциями. Об этом заявила пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш со ссылкой на экс-премьера.

«За все годы нахождения на государственной службе я не учреждал каких-либо коммерческих организаций, никогда не владел ни акциями, ни долями каких-либо фирм, — говорится в заявлении Касьянова. — Что касается коммерческой деятельности после ухода с государственной службы, то она велась и ведется в строгом соответствии с действующим законодательством».

Вполне вероятно, что дело против Касьянова связано с его политическими амбициями, в частности, желанием баллотироваться на президентских выборах-2008.