Франция готовится к намеченному на сегодня запуску ракеты "Ариан-5" с таиландским спутником на борту. Запуск должен быть осуществлен с космодрома в Куру (Французская Гвиана).

На борту ракеты "Ариан-5" - самый крупный в мире телекоммуникационный спутник ТАИКОМ-4 ИПСТАР принадлежащий таиландской компании "Шин сателайт".

Масса его вместе с оборудованием, изготовленным одной из американских компаний, достигает 6,5 тонн, пишет Итар-Тасс. До этого телекоммуникационным спутником-рекордсменом считался канадский "Аник-Ф2" с массой в 5,9 тонны.

Запускаемый спутник предназначен обеспечивать в течение 12 лет доступ в интернет многим миллионам пользователей азиатско-тихоокеанской зоны.

Для запуска спутника используется старый вариант ракеты "Ариан-5", который уже 165 раз стартовал с Куру. В этом году данный вид носителя отправляется в космос во второй раз.

Первоначально запуск "Ариан-5" планировалось произвести в ночь с 7 на 8 июля, однако он был сначала перенесен на 11 июля, а затем и на 11 августа. Запуски были отложены в связи со сбоями в наземном оборудовании, характер которых представители концерна "Арианспейс" не уточняют.